Насралла: Крах Асада – крах “Хизбаллы”

В прошлый четверг состоялась встреча между генеральным секретарем “Хизбаллы” Хассаном Насраллой и бывшим президентом Ливана, главой Свободного Патриотического Движения Мишелем Аюном.

Насралла и Аюн обсудили широкий спектр внутренних ливанских и региональных проблем. Встреча продолжалась четыре с половиной часа. Аюн по ее окончании заявил, что она прошла в “превосходной” обстановке.

Аюн в настоящий момент занят интригами против существующего ливанского правительства. Он противодействует идее автоматического продления мандатов высших армейских и полицейских командиров.
Насралла заверил Аюна, что поддержит “любые его требования, даже если для этого придется применить давление и пойти на эскалацию”.

Аюн угрожает вывести из состава нынешнего ливанского правительства трех своих министров в случае если мандаты командующего вооруженными силами Ливана генерала Жана Кахваги (истек 23 сентября) и командующего силами внутренней безопасности генерала Ибрагима Басбуса (истек 5 января) будут снова продлены.

Аюн проталкивает собственного зятя, командира армейского спецназа бригадного генерала Шамиля Рукуса, на должность командующего ливанской армией.

После обсуждения ливанских интриг Насралла изложил свое видение происходящего в регионе -от Сирии до Йемена. Насралла указал на особую опасность происходящего в Сирии. Он сказал, что крах Асада будет означать крах “Хизбаллы”, и крах всей “Оси Сопротивления”. Насралла также высказал мнение о том, что происходящее в Сирии напоминает движение маятника – за поражениями оппозиции следуют ее победы и наоборот.

Аюн согласился с подобной оценкой, указав на то, что именно так развивается война в Сирии, но краха Асада не будет. По его словам, даже если невозможно восстановить контроль над всей Сирией, самой опасной является идея ее раздела по иракскому сценарию. Аюн также сказал, что в сирийской войне не произошло никаких необратимых изменений. Он сказал: “Впереди долгая битва, которая не скоро закончится”. Аюн заверил Насраллу, что в этом вопросе он полностью поддерживает “Хизбаллу”.