Начата высадка арабских солдат в Адене

Данная информация не подтверждается пресс-представителем коалиции бригадным генералом Ахмедом Асири. Асири выражается скорее запутанно, и говорит, что “не может комментировать данное сообщение” и что “в воскресенье высадки сухопутных сил в Адене не производилось”.

Арабские наблюдатели, однако, настаивают на том, что высадка идет, и высаживают йеменских боевиков, поддерживающих президента Хади, и прошедших обучение в лагерях подготовки на территории Саудовской Аравии и ОАЭ.

Источники, близкие к врагам хути сообщают о “нескольких десятках солдат йеменского происхождения, прибывших с территории Саудовской Аравии и ОАЭ” не поясняют, о ком именно идет речь – о бывших солдатах йеменской армии, прошедших проверку на лояльность президенту Хади или о ком-то другом.

Независимо от степени достоверности данных сообщений (косвенно подтвержденных хути, заявивших о том, что им удалось “отогнать” от берегов Адена катера, с которых пытались производить высадку) всем ясно, что воздушная саудовская операция зашла в тупик. Совершено 2500 налетов – при том, что результаты этого масштабного предприятия, как минимум, сомнительны.

Задержание сухогруза Maersk иранцами указывает, в каком направлении может развиваться война. Американцы объявили, что будут сопровождать торговые суда при проходе через Ормузский пролив, как это было в 80-х годах прошлого века – и можно не сомневаться, что они не будут делать это бесплатно – премии на страхование грузов наверняка вырастут.

В то же время, иранцам и хути может оказаться выгодным затягивание войны. Они в обороне, и им нечего терять. Сухопутная операция повлечет за собой большие потери “арабского альянса”. Йеменских “рекрутов” из Саудовской Аравии и ОАЭ наверняка не хватит для того, чтобы победить в войне.

На основании того, что военных успехов у коалиции нет, можно прийти к выводу о том, что “легитимный” президент Хади пользуется ограниченной поддержкой, и что люди не готовы за него умирать – несмотря на громадное количество оружия и припасов, поставленных им арабским альянсом. Получение этой помощи никак не отразилось на их боевых возможностях.

В этих условиях единственным разумным шагом со стороны Саудов может оказаться провозглашение “победы” и немедленного начала переговоров с хути ради того. чтобы избежать худшего и не повторить судьбы американцев во Вьетнаме.

По материалам Rai al-Youm