Откуда ISIS берет свою дурь

За покрытой снегом горной грядой, в долине Бекаа – плантации конопли, которые обрабатывают бедные, дружественные Асаду шиитские крестьяне. Но бизнес есть бизнес, и они продают свои продукты рекрутам ISIS, а те, в свою очередь, перепродают их для финансирования своих зверств.

Имад, работающий на 15-акровой плантации каннабиса, лежащей в тени горы Каламун, говорит: “В прошлом месяце мы продали одну тонну гашиша ISIS”. 50-летний отец шестерых детей воевал с ISIS в Сирии в рядах “Хизбаллы”. И он – родственник одного из ливанских солдат, обезглавленных Исламским Государством в Арсале – ключевой базе поддержки суннитского сектантского фундаменталистского движения в Ливане.

Но это не может остановить Имада и некоторых его приятелей от того, чтобы заключать сделки с “халифатом” святош. Имад продает не только гашиш , но и “всякие таблетки и кокаин”.

Солдаты Асада тоже любят побалдеть, и тоже хотят свою долю в распределении самого значительного вида экспорта Ливана. Имад осторожно говорит: “Мы немного продаем и людям сирийской армии. Килограмм или два”.

Имад, мужчина с аккуратно подстриженной бородой и наряженный в хаки, уверяет, что он ненавидит ISIS всеми фибрами души, и сделает все, чтобы найти и покарать тех, кто расправился с его родственником, но опять – бизнес есть бизнес. По его словам, война блокировала традиционные маршруты доставки через Сирию в Иорданию и Турцию, и потому продажа дури боевикам – единственный способ получения прибыли.

Имад вспоминает: “До войны мы обычно переходили через горную кряду с мешками, в каждом по 200 кг – получали наличные и возвращались”. Сегодня экспортировать в Сирию можно, лишь получив заказы от боевиков.

Более того, традиционной экономике гашиша в Бекаа брошен серьезный вызов. И ISIS, и Джабхат ан-Нусра также в состоянии развивать эту отрасль. Ахмад Муссали, профессор Американского Университета в Бейруте, специализирующийся на исламистских движениях, указывает на то, что ISIS контролирует сейчас значительные зоны культивации каннабиса. Муссали говорит: “Они зарабатывают на этой торговле”.