Новый халиф Исламского Государства

21 апреля Guardian сообщила о том, что “халиф” ISIS Абу Бакр аль-Багдади был ранен в результате американского налета в западной части Ирака в марте этого года. Характер полученных им ранений таков, что он не в состоянии выполнять обязанности халифа.

Доктор Хишам аль-Хишами, советник иракского правительства, заявил в интервью Newsweek, что “временным” халифом назначен Абу Алаа Афри, заместитель Багдади.

По информации Хишами, Афри станет халифом в случае смерти Багдади. Афри находится в аль-Хадар, Мосул.

В последнее время он приобрел большой авторитет в ISIS – и, возможно имеет большее значение, чем сам Багдади.

Афри (он же – Хадж Иман) – бывший учитель физики из Таль Афар, последователь Абу Мусаба ас-Сури и сподвижник Абу Мусаба алз-Заркауи. Он опубликовал несколько религиозных работ и многие почитают его за “джихадистскую мудрость”.

Хассан Хасан, один из авторов книги ISIS: Inside the Army of Terror,, говорит: “Абу Алаа, как представляется, в последние месяцы приобрел большое значение, особенно после тактических поражений в Сирии и Ираке в декабре. Он заменил аль-Анбари на посту губернатора Сирии после того, как сам Багдади все менее участвовать в принятии решений в военной сфере по соображениям безопасности”.

До назначения заместителем Багдади Афри был ключевым координатором между халифом и высшим руководством ISIS с эмирами в провинциях Исламского Государства – в Ираке, Сирии и Ливии.

Предполагается, что Афри склонен к примирению с другими джихади – в первую очередь, Джабхат ан-Нусра. Он также полагает, что в структуре руководства ISIS половину мест должны занимать арабы, а половину – иностранные боевики.