У истоков сирийского джихада. ФАТХ аль-Ислам // Архивы PostSkriptum

Шакер аль-Абси родился в Иерехоне в 1955 году. Сразу после Шестидневной Войны его семья бежала в Иорданию.

Ранее неизвестные детали жизни Шакера рассказал его брат, хирург из Аммана Абдель Раззак аль-Абси.

Абси было отличным учеником в школе, и поступил в престижную медицинскую школу в Тунисе. Медицина его, однако, интересовала мало. Он стремился, тем или иным способом, поучаствовать в “освобождении Палестины”.

И потому Шакер аль-Абси присоединился к ФАТХу Ясира Арафата. Арафат послал его в Ливию – учиться на боевого летчика. Абси стал пилотом МиГ-23. В этом качестве он участвовал в войне Муаммара Каддафи в Чаде. Абси был большой шишкой – он получил чин полковника.

Абси посетил своего брата Абдель Раззака на Кубе в 1980. Абдель Раззак изучал в Гаване медицину. Шакер же направился в Никарагуа, где воевал на стороне сандинистов около полугода.

В 1982 Израиль вторгся в Ливан, и Шакер воевал в Бекаа – но не в качестве летчика, поскольку у ФАТХа не было самолетов.

В 1983 Шакер присоединился к отколовшемуся от ФАТХа движению ФАТХ аль-Интифада. ФАТХ аль-Интифада, по меньшей мере, идеологически, был близок к “Аль-Каиде”. Главной целью движения было провозглашено “освобождение мусульманских святынь” из под израильской оккупации.

После этого он уехал в Йемен, а затем в Дамаск, где осел окончательно. Там он стал человеком №2 в ФАТХ аль-Ислам – после лидера движения Абу Халеда аль-Омли.

В 2002 сирийцы арестовали Шакера и посадили в тюрьму – за участие в деятельности запрещенной исламистской организации. Шакера обвинили в заговоре против сирийского режима. Шакер просидел в тюрьме три года. За это время его успели приговорить к смертной казни в Иордании – за участие в убийстве американского дипломата Лоуренса Фолли.

По другой версии, Абси был арестован в 2000 и приговорен к тюремному заключению за организацию контрабанды оружия в Иорданию и в Сирию. И, по меньшей мере, один западный источник утверждает, что Шакера вообще не арестовывали и он был офицером сирийской разведки.

В 2005 мухабхарат освободил Шакера и отправил его в Ливан. Ему поручили возглавить отколовшуюся от основного ФАТХА группировку ФАТХ аль-Интифада, находившуюся под контролем сирийской разведки.

Существует более последовательная версия, согласно которой Шакера освободили в 2003 и оправили в Ирак – создавать головную боль американцам. В Ираке Шакер воевал вместе с боевиками “Аль-Каиды” и завел среди них полезных друзей. Он вернулся с группой иракских джихадистов в Ливан и устроился в штаб-квартире ФАТХ аль-Интифада в деревне Хелва, долина Бекаа.