Молодой принц, который дорого обойдется Сирии и Йемену

Частично объяснение может быть найдено во внутренней политике Саудовской Аравии. Мадауи ар-Рашид, профессор в Лондонской Школе Экономики, указывает на то, что сын нового короля Салмана, принц Мухаммед, назначен министром обороны и главой королевского двора. 30-летний Мухаммед намерен установить абсолютное доминирование Саудовской Аравии на Аравийском Полуострове. Мардауи говорит, что Мухаммед, возможно, также стремиться украсить свое имя каким-нибудь красочным титулом, вроде “Победитель Шиитских еретиков и их Персидских Спонсоров в Йемене”, с тем, чтобы поднять свой престиж и релевантность среди многочисленных отпрысков и кузенов королевской семьи. Успешная военная операция в Йемене даст ему то, что нужно – отличный послужной список.
37-Mohammed-bin-Salman-AFP
Популярная война объединит саудовских либералов и исламистов под королевским знаменем, в то время как диссиденты будут обвинены в предательстве. Победа в Йемене компенсирует провалы в Сирии и Ираке, где Саудов переиграл Иран. Кроме того, это будет очень решительным знаком в отношении американской администрации.

И Йемен не единственная страна, в которой Сауды начинают играть все более активную роль. Президент Сирии Башар Асад на прошлой неделе пережил несколько болезненных поражений. Наиболее важным среди них стало падение провинциальной столицы Идлиб. Идлиб взят Джабхат ан-Нусрой в союзе с двумя другими джихадистскими движениями – Ахрара аш-Шам и Джунд аль-Акса. Лидер Джабхат ан-Нусра, Мухаммед аль-Джулани, немедленно объявил о введении в городе шариата.

Правительство Сирии на прошлой неделе обвинило Турцию в том, что та помогла тысячам боевиков попасть в Идлиб, а также в том, что турецкие средства электронной войны глушили сирийские коммуникации. Одновременно, известный саудовский публицист Джамалдь Хашогги, советник правительства, рассказал о большой роли королевства во взятии города. По его словам, Турция и Саудовская Аравия помогли Джабхат ан-Нусре, а “координация саудовской и турецкой разведок был хороша, как никогда прежде”. Удивительно, но это открытое признание в поддержке джихадистких групп, которые США признает террористическими и бомбит, не вызвало никаких возражений в Америке. Между тем, боевики ISIS впервые в полную силу атакуют в провинции Дамаск, и захватили лагерь палестинских беженцев Ярмук – в 10 милях от сердца сирийской столицы.

Саудовская Аравия – не первая монархия, решившая сыграть на патриотизме и стабилизировать свое правление благодаря короткой и победоносной войне. В июле 1914 года правители России, Германии и Австро-Венгрии носились с такими же идеями. Они слишком поздно обнаружили, что отпилили ветку, на которой сидят. Точно также, властелины Саудии могут обнаружить – но слишком поздно, что они были куда успешнее, чем Иран в разрушении политического статус-кво на Ближнем Востоке.

PATRICK COCKBURN Sunday 5 April 2015
A young prince may cost Syria and Yemen dear Independent