Шиитское безрассудство и йеменский хаос

Вопрос о том, насколько оправданы саудовские опасения о иранской экспансии в Йемене и далее имеет несколько измерений.

Главной проблемой является безрассудство хути, отказывающихся принимать в расчет интересы Саудовской Аравии в Йемене. Хути зашли настолько далеко, что 13 марта отдали иранской компании концессию на порт Хубейда. Речь идет о втором по величине порте в Йемене.

12 марта хути организовали масштабные военные маневры у границы с Саудовской Аравией.

Высокопоставленные хути хвастались тем, что в скором времени следует ожидать шиитское вторжение в Эр-Рияд.

Хути отказались от нескольких призывов к диалогу с Эр-Риядом и Дохой. Последний такой призыв раздался за неделю до начала саудовской интервенции.

Вторая по значимости проблема – внутренняя политическая борьба в мой Саудовской Аравии после смерти короля Абдаллы 25 января. О значении этого события рассказал 27 марта в своей речи генеральный секретарь “Хизбаллы” Хассан Насралла. По его словам, после смерти Абдаллы все каналы связи хути с Саудовской Аравией были обрублены.

Министром обороны КСА сейчас является сын короля, 30-летний Мухаммед бин Салтан. Он резко усиливает свои позиции в борьбе за трон с помощью войны, которую возглавил. Первая линия наследства основателя Саудовской Аравии, короля Абдуль-Азиза , заканчивается на 69-летнем наследном принце Муркине. После Салмана и Муркина внуки Абдуль-Азиза, и их много, начнут схватку за престол.

Третья проблема – провал иранских расчетов. Иран сделал ставку на неуправляемого союзника, хути. Внезапный выход хути на первый план – не признак политической силы, но результат временных условий, временного союза с временным же союзником, а именно, бывшим президентом Али Абдуллой Салехом. Иран не пытался одернуть хути, и ошибочно предполагал, что Салех сумеет установить свою власть над Йеменом силой. Все это свидетельствует о полном невежестве Ирана, и о том, что он не понимает всей сложности этой страны.