Организация Исламское Государство. Отражение в зеркале Запада I

Традиционные арабские центры силы – Ирак, Сирия и Египет, были расколоты (или перемолоты в щебень) внутренними конфликтами в последние годы, и Саудовская Аравия была вынуждена взять на себя неблагодарную роль лидера. И это несмотря на отсутствие внешней легитимации, не говоря уж о неспособности ее институтов выполнять подобного рода задачи, в том числе, и в области внешней политики. Иран – эффективное государство на подъеме (большей частью, благодаря ошибкам других), как представляется, полагает, что в состоянии навязать соседям свое доминирование. И он балансирует между тем, что позволяет любые формы насилия со стороны своих сателлитов и попытками убедить других в том что Иран – гарант стабильности и сосуществования.

Амбиции милиций

Такие же амбиции – у негосударственных игроков. Сначала сирийская курдская фракция PYD, объявила о создании курдского государства в Сирии и назвала его Роджава. Йеменские Хутхи, вооруженная фракция зейдитского меньшинства, базирующегося на севере страны, захватила Сану. Но у шиитов нет ни политического опыта, ни широкой поддержки, не говоря уж о ресурсах для того, чтобы стать эффективным администратором. “Братья-Мусульмане” на протяжении 12 месяцев тешили себя иллюзией о том, что Египет принадлежит им, но теперь их функционеры – в могиле, тюрьме или изгнании. “Хизбалла”, наиболее искусная и компетентная вооруженная группа в Ливане, одновременно превращается региональную державу и строго религиозную силу. Примером того, к чему это может привести стала катастрофическая поддержка бывшего премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, которую нельзя объяснить ни чем иным, кроме шиитской солидарности. И “Хизбалла”, как представляется, отказывается признать растущую пропасть между расширением сферы ее активности и сужением базы ее народной поддержки.

В том состоянии экстремальной конфузии и страха, в котором оказался Ближний Восток, относительно легко воспользоваться преимуществом короткого импульса, но очень трудно сохранить его. Эта арена предлагает печальную панораму падших лидеров, каждый из которых, при появлении возбуждал надежды, которые вели к быстрому и всеобщему разочарованию. Из этого произрастает глубокое ощущение цинизма и истощения, охватившее людей региона. Соответственно, главной стратегией региональных игроков становится культивация конфликта, поддержание сектантских страхов и розыгрыш карты отсутствия альтернатив.

Циничная игра курдов и Иран

Слишком часто враги ISIS используют подобные контпродуктивные тактики для достижения собственных узкосектанстких интересов. Курдские фракции взывали к помощи в обороне Эрбила, который, как казалось, вот-вот падет – и одновременно посылали свои бригады на завоевание богатого нефтью и этнически смешанного Киркука. Иран продолжает щедро поливать деньгами и оружием иракские шиитские милиции, занятые, главным образом, этническими чистками суннитов.