“Иди и смотри”

Графическая выставка 30 фотоснимков поддержана представительствами 15 государств. Тюрьмы сирийских властей, пытки и злодеяния, совершенные режимом Башара аль-Асада во время гражданской войны, обсуждают в оживленном углу здания Организации Объединенных Наций.

Хотя некоторые детали размыты и нечетки, фотографии передают ужас смерти и суровую реальность: женщины, дети, мужчины – изувеченные, истощенные, мертвые. Линк

Несмотря на предупреждающие знаки, размещенные возле фотографий, шок проходящих мимо них посетителей вызывает уверенность, что они слишком откровенны для респектабельной ООН. Но такая реакция – именно то, на что надеются организаторы выставки.

“Мы знаем, что гораздо легче пробежать мимо, гораздо легче отвернуться и не смотреть на них,” – говорит Мишель Сайсон, заместитель постоянного представителя США в ООН, собравшейся толпе дипломатов и журналистов. “Это наглядное изображение того, как режим Асада относится к своим гражданам. Очень важно, чтобы мы в Организации Объединенных Наций не смотрели в сторону”.
Фотографии – лишь малая часть архива из 55000 снимков, доставленных контрабандным путем из Сирии на флэш-накопителях в прошлом году “Цезарем”, бывшим сирийским военным фотографом, который бежал из страны. Цезарю было поручено производить съемку трупов умерших от рук палачей Асада. Тысячи изображений были сняты в течение 2011 – 2013 гг., и, в соответствии с данными судебно-медицинской экспертизы, изображают 11000 погибших. Цезарь и его команда в последнее время начали выкладывать фотографии из кэша на Facebook, чтобы помочь семьям узнать судьбу их пропавших без вести родственников.

Фотографии были доставлены Цезарем в США в июле прошлого года с помощью членов Коалиции за демократическую Сирию, НПО, которые помогали организовать его побег. Цезарь сразу отнес изображения в Национальный музей Холокоста в Вашингтоне (10 изображений были недавно выставлены в Центре изучения геноцида), стремясь узнать, как лучше архивировать изображения и сохранить их для будущего уголовного преследования преступников.
A picture of Bashar al-Assad riddled with holes
Чуть позже Цезарь свидетельствовал перед Конгрессом США. Фотографии были переданы в ФБР и офис американского посла по особым поручениям по вопросам военных преступлений, Стивена Дж Рапп. “Нет сомнений в достоверности этих снимков,” – сообщил Рапп. “ФБР не нашли никаких следов подделки.”

На снимках тела 27 мужчин (в т.ч. пожилые люди), двух детей и женщины в различных положениях, почти все с признаками длительного голодания. Некоторые из них с выколотыми глазами, другие со снятой кожей и обильным кровотечением. Одно тело полностью обуглено. Все фотографии имеют идентификаторы даты и места, где люди были убиты.

Рапп, который покинет свой пост в ближайшие несколько месяцев, заявил, что его офис получил доказательства гораздо более сильные, чем в ходе предыдущих процессов, в том числе слушаний дел Чарльза Тейлора и Слободана Милошевича.

“Режим Асада особенно богат на “находки”, – сказал Рапп в интервью для The Guardian. “Какое еще правительство, пытавшее своих граждан до смерти, и прилагающее полную идентификационную информацию о том, где человек был подвергнут пыткам, вы знаете? Они сами снабдили нас этими невероятными доказательствами.”

“То, что сирийские власти приказали выполнять снимки для того, чтобы убедиться, что органы убили именно тех людей, о смерти которых они доложили, указывает на преднамеренные, систематические и неоднократные преступления режима против собственного населения”, – заявил представитель Бельгии в ООН Паскаль Бюффен.

“Демонстрация фотографий Цезаря проходит на фоне повышенного внимания всего мира к экстремистским группам, таким как Исламское государство”, – сказал Наджиб Гадбиан, член Национальной Коалиции Сирийской Революции и представитель оппозиционных сил в ООН. При этом Гадбиан напомнил собравшимся, что в прошлом году режим Асада убил 32507 человек, 75% из которых были гражданскими лицами, в то время как боевики ИГ лишили жизни 3657 человек, 85% из которых были военными.

“Люди услышали Цезаря”, – сказал Гадбиан, “но заключенные как часть сирийского конфликта до сих пор не выделены в качестве серьезной проблемы.”

“Консервативная оценка количества сирийцев в государственных тюрьмах колеблется около 150 000”, – добавил он, “но это число может достигать и 230 000. В 2014 году режим арестовал около 7000 человек – в том числе детей – и еще 9000 пропали без вести, – сказал Гадбиан. “Они все могли быть замучены подобным образом.”

Несмотря на шокирующую натуру фотографий, их присутствие в ООН является символом того, что присутствующие хотели бы видеть на политической и юридической арене . Предложенная резолюция распространить на Сирию юрисдикцию Международного уголовного суда была отклонена двумя голосами членов Совета Безопасности в мае прошлого года. Тем не менее, в результате изменения стратегии ООН в отношении военных преступлений, на следующей неделе будут опубликованы имена подозреваемых, участвующих в злодеяниях, совершенных в течение Сирийской войны.

“В случае Асада враг нашего врага является бОльшим врагом,” сказал Рапп. “Но это он породил экстремистов… забывая, что ответственность – прежде всего то, что мы не можем делать… однако призвать к ответственности оказывается не так просто.”

“Сирийцам трудно сохранять веру в нашу организацию,” – признается Гадбиан журналистам The Guardian. “Но для многих из нас знание о происходящем означает, что мы должны продолжать наше дело.”

материал подготовлен Николаем