Реальные корни исламского терроризма

Нефтяной бум и исламский терроризм

Вторая фаза подъема исламизма пришла в тандеме с нефтяным бумом и нефтяными деньгами. Именно здесь мы сталкиваемся с приходом к власти исламистских режимов и ростом исламского терроризма по всему миру. Роль нефтяной мощи в терроризме – прежде всего, в поддержке исламистской идеологии деньгами. Несмотря на это, из-за того, что речь идет об экономическом факторе, и поскольку фраза “истинная причина” очень часто – не более, чем эвфемизм для обвинения Запада, мы выделим этот фактор в качестве предмета для отдельного рассмотрения.

Когда ранее второразрядное общество получает больше богатства и экономической власти, чем в его распоряжении было раньше, это превращается в основу для мечты о великом подъеме и глобальном стратегическом значении. Это было продемонстрировано на примере Германии, Японии и многих других стран. Сегодня мы видим это на примере Китая, что возрождает страхи о возможной мировой войне. Этот эффект – один из наиболее подробно задокументированных в социальной науке. Он также подвергся убедительному количественному анализу. Он весьма предсказуем. Этот эффект работает также и в исламском мире – он только выглядит здесь несколько иначе.

Новое богатство исламского мира не возникло благодаря кумулятивному эффекту работы, изобретательности, изощренности, но обрушилось как нефтяное цунами – чему способствовали везение, национализация и пиратского стиля картель. Ученые не заметили, что пиратские экономики порождают фантазии о мировом господстве. Но именно это они и производят. На самом деле они превращают и без того раздутые мечтания в еще более радикальные, не ограниченные , не дисциплинированные принципами реальности. Кумулятивные экономические усилия влекут за собой уважение к объективной реальности и пошаговому расчету – как в бизнесе. Пиратство же, напротив, поощряет азартные ставки в борьбе за опрокидывание глобальных структур власти. Продуктивные страны, растущие благодаря кумулятивному экономическому эффекту, как правило, обращаются к статичным методам политики силы для выражения собственной гордости. Они строят свои надежды на глобальное доминирование методически.

Страны-рантье и страны-пираты отличаются. Их борьба против миропорядка может вспыхнуть беспорядочно и в любом уголке общества. Терроризм, похищения, вымогательства: таковы хаотические методы борьбы за полное изменение иерархий власти. Возникающие в процессе завалы оставляют на разборку Богу. Болезненно очевидно, что мусульмане не могут претендовать на эмпирический зачет за свалившееся на них нефтяное богатство. Экономическое использование нефти продумано людьми Запада, а не мусульманами. Технологии были придуманы людьми Запада, не мусульманами. Нефтяные месторождения Ближнего Востока были разведаны и разработаны людьми Запада и за счет западных инвестиций. Мусульмане унаследовали все это случайно.

Случайности, благодаря которым эта власть-богатство оказались в распоряжении мусульман были не только географическими. Им также повезло с тем, что произошел политический поворот к анти-западному, анти-колониальному национализму. Этот фактор, вместе с мощной конкуренцией со стороны Советского Союза, с его борьбой за анти- империалистические лояльности по всему миру привел к пассивному признанию Западом национализации нефтяной индустрии в 70-х – несмотря на их техническую иллегальность и угрозу миропорядку и мировой безопасности.

Исламизм и исламский терроризм возникли, в качестве серьезной глобальной силы, вместе с ОПЕК и нефтяными эмбарго 70-х. Начало усилий по созданию “исламской бомбы” относится к тому же периоду. Причинная связь осознавалась лидерами самих мусульманских государств – от Ливии до Пакистана, когда они пытались перевести нефтяное богатство в ядерное оружие, в погоне за мандатом Аллаха.