Абдулла Иорданский, король ISIS

Ниже следует сокращенный перевод статьи Ибрахима аль-Амина, опубликованной в лоялисткой газете Al-Akhbar.

Как только явилась такая возможность, король Иордании Абдалла выполнил следующий блестящий акробатический пируэт и направился к своим племенам – объявив начало процесса отмщения за казненного ISIS пилота Моаза Касасбеха. На деле за этим “подвигом” скрывается смесь грязных сантиментов, главный из которых – зажмурив глаза броситься вперед, открыть огонь по Сирии и вновь доказать Западу и Израилю то, что нет более надежного (и наследственного) охранника в регионе.

Мы – из тех кто гибнет каждый день смертью не менее ужасной, чем смерть Касасбеха, и мы не верим урчание иорданского короля, и мы знаем, что на деле он давно присоединился к фронту терроризма, разрушающего нашу страну.

Нужно выйти за контекст кровавых событий последних нескольких дней и честно сказать о том, что на деле творит Иордания. Она не представляет “честь революции”. И не существует никакого “арабского, исламского и национального пробуждения”. Все что происходит и произойдет следует рассматривать в контексте той роли, которую выбрал для себя король Иордании и его приспешники- роль марионетки и наемника, предоставляющего свои военные услуги тому, кто больше заплатит, но, в первую очередь, Израилю и США. Всем понятно, что если Иордания действительно желает защититься от терроризма, должна покинуть тот окоп, в котором она засела сейчас, и отказаться от своей нынешней роли подпорки и соратницы ISIS в Ираке и Сирии.

Всем известно, что на настоящий момент Амман – главный центр израильских и американских конспирацй всех видов, что палестинское Сопротивление подавляется с невиданной жестокостью, что группы, работающие на саботаж в Сирии, обучаются там под присмотром американских, французских и британских советников, все это финансируется Саудовской Аравией и Катаром. Иордания “не видит” продолжающуюся кампанию вербовки тысяч молодых людей на “джихад в Сирии”, помогает тренировать эскадроны смерти, которые стирают всякую разницу между исламистами и “умеренной оппозицией”.

Весь этот “военно-воздушный цирк” не меняет того факта что король Иордании – главный партнер Израиля, США и безумцев Аравийского полуострова в их войне против Оси Сопротивления. Король считает, что лучшая тактика – это лгать все и все время. Он поддерживает Джабхат ан-Нусру на юге Сирии и просит сирийскую армию о помощи в борьбе с контрабандой оружия и террористов на границе.

Он также контролирует вооруженные группы на востоке Дераа, и южнее. Эти люди прошли подготовку в Арар, Саудовская Аравия, и Зарка, Иордания. Их штабы и центр логистики – в иорданской Рамта. Их эмиры – бывшие и нынешние офицеры иорданской армии и разведки – базируются там же. Он закрыл больницы в лагерях беженцев на севере, вынудив мужчин вернуться в Сирию и воевать там. Он открыл лагеря подготовки на юге и востоке, подготовив там террористов, которые теперь почему-то воюют в ISIS.

Поголовный призыв был отменен в пользу “маленькой профессиональной армии”, “интегрированной” в западные планы в регионе. Большинство своих F-16 король получил бесплатно, их списали в качестве “избыточных” европейские союзники.

Эксперты говорят, что армия вернулась к той роли, которую она выполняла в начале прошлого века под руководством британцев – прикрытие границ и контроль за передвижениями кочевых племен, угрожающих стабильности в регионе. Сейчас она, в сущности, выполняет аналогичные задачи, только вместо кочевников теперь террористы, не признающие границ.

Когда в армии раздались голоса, поставившие под сомнение план раздела Сирии и поддержки исламистов, король не колеблясь создал корпус жандармов, подчиняющийся напрямую только ему.

Король вчера объявил “беспощадную войну ISIS”, а сегодня освободил аль-Макдиси – духовного отца не только Аль-Каиды, но и создателя Джабхат ан-Нусра. И он вступил в открытый союз с Израилем, под предлогом “защиты Голанских высот и южных границ” от Сопротивления, действующего в рамках его естественных границ.