Русский фашист Дугин и еврокоммунисты SYRIZA

В 2013 Никос Коциас, новый министр иностранных дел Греции, а тогда – профессор университета Пирея, пригласил Дугина дать лекцию “Геополитика России”. Коциас – твердолобый коммунист, который, например, в начале 80-х поддержал репрессии генерала Ярузельского против “Солидарности” в Польше.

Kotzias-Dugin
Kotzias-Dugin

Мероприятие было организовано совместно с университетом Пантеоин и директором входящего в его состав института Международных Отношений Константиносом Филисом.

В ходе лекции Дугин однозначно заявил, что вместо того, чтобы выходить из состава ЕС, Греция должна в нем остаться для того, чтобы пропагандировать про-российское видение международных отношений.

Во время своего визита в Грецию Дугин также встретился с Димитросом Константакопулосом, членом SYRIZA и бывшим корреспондентом Athens News Agency в Москве. Они дали друг другу интервью.
Konstantakopoulos-Dugin
18 мая 2013 будущий министр иностранных дел Коциас вместе с KAPA Research подготовил анализ опроса общественного мнения в Греции относительно России. Его заключение таково: “Для греков Россия – государственный союзник, которому они верят и с которым они хотят более близких отношений.. Россия – сильное государство, с перспективой роста, с сильным правительством, которое грекам нравится. Греки осознали, что мир меняется и в игре начинают участвовать новые силы. Россия для греков – потенциальный военный и политический союзник, которого они уважают, и с которым знакомы относительно хорошо. Новое поколение мощно выступает за более близкое сотрудничество с Россией, и большинство населения разделяет подобный подход. Греки, как представляется. в последние годы разочаровывались в своих традиционных союзниках и потому готовы обратиться к России”. Исследование, по всей видимости, было заказано одной из структур Константина Малофеева.

После посещения Греции Дугин продолжал поддерживать контакты с греками и написал следующее: ” В Греции нашими партнерами будут лефтисты из SYRIZA , отрицающие атлантизм, либерализм и доминирование сил мировых финансов. Насколько мне известно, SYRIZA является анти-капиталистичесой партией и критически относится к мировой олигархии, превратившей в своих жертв Грецию и Кипр. Случай SYRIZA интересен из-за ее крайне-левого подхода к глобальной либеральной системе. То, что подобные нонкомформистские силы появились на сцене – очень хороший знак “.

В сентябре 2013 Константакопулос послал Дугину меморандум, в котором объяснял, почему необходимо предоставить всеобъемлющую поддержку SYRIZA, а также организовать “движение сопротивления и саботажа “Свободное Государство” – в ответ на “тотальную и беспощадную войну”, развязанную “Финансовым Интернационалом” и “зарождающейся Тоталитарной Империей Глобализации”.

В декабре 2013 Дугин сочинил меморандум “Страны и люди, почва для создания элитных клубов/групп информационного влияния в соответствии с линией Russia Today “. В меморандуме особенно выделены Константакопулос и Алексис Ципрас, лидер SYRIZA. Сведений о том, что Дугин встречался с Ципрасом, кроме заявлений самого Дугина, нет.

Anton Shekhovtsov’s blog