SYRIZA, троянский конь Кремля в Европе

После впечатляющей победы на досрочных парламентских выборах 25 января 2015 года, Греческая Коалиция Радикальных Левых (SYRIZA) обеспечила себе 149 мест в парламенте. После этого она удивила своих избирателей-леваков, согласившись сформировать, уже на следующий день, 26 января, коалиционное правительство с крайне-правой партией Независимые Греки (ANEL), получившей 13 мест в парламенте.
Народная поддержка неонацисткой партии Зоотая Заря несколько снизилась после того, как ее лидер, Николас Мичалолиакос угодил в тюрьму. Партия получила 13 мандатов (на один меньше, чем в 2012), но по-прежнему является третьей крупнейшей партии в Греции.

И SYRIZA, и ANEL – так называемые “партии, выступающие против жесткой экономии” – т.е. они выступают против мер снижению греческого бюджетного дефицита в качестве ответа на финансовый кризис, поразивший страну. Эта платформа может показаться единственным объединяющим две партии фактором, но, на деле, они характеризуются сходным отношением к внешнеполитическим проблемам. Их подход к внешней политике может подорвать объединенную реакцию ЕС на российскую угрозу.

Обе партии – открыто про-росссийскаие, лидер SYRIZA Алексис Ципрас осудил санкции против России, принятые ЕС после аннексии Крыма и вторжения в Украину. В мае 2014- уже после начала российского вторжения, Ципрас поехал в Москву и встретился с такими важным фигурами, как Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации, и Алексей Пушков, глава комитета по внешней политики Госдумы. И Матвиенко и Пушков – в списке санкций США, Матвиенко также – в санкционном списке ЕС.
Matviyenko-Tsipras
Россия и ее греческие союзники сегодня идут по пути, предсказанному в 2013 году российским фашистом Александром Дугиным: “В Греции нашими партнерами будут лефтисты из SYRIZA , отрицающие атлантизм, либерализм и доминирование сил мировых финансов. Насколько мне известно, SYRIZA является анти-капиталистичесой партией и критически относится к мировой олигархии, превратившей в своих жертв Грецию и Кипр. Случай SYRIZA интересен из-за ее крайне-левого подхода к глобальной либеральной системе. То, что подобные нонкомформистские силы появились на сцене – очень хороший знак”.

Про-российские сантименты SYRIZA были продемонстрированы во время голосования в Европейском парламенте по Соглашению об Ассоциации Украины и Европейского Союза в сентябре 2014 года. Все шесть депутатов от этой партии выступили против.

Если SYRIZA – “троянский конь ” Кремля, то ANEL Паноса Камменоса – что-то и того хуже.

ANEL (основана в феврале 2012) – крайне-правая партия, сходная с “Золотым Закатом” – выступает против иммиграции, мультикультурализма и любит теории заговора. Среди них можно найти и весьма любопытные: например о том, что греческое правительство разбрызгивает с самолетов специальный спрей, контролирующий разум. Камменос, выступая по греческому ТВ, также безосновательно утверждал, что евреи в Греции, в отличие от православных, не облагаются налогом.

Движущей про-российской силой в ANEL представляется Гавриил Аврамидис, депутат от Фессалоники. Он также возглавляет Патриотическое Социальное Движение Греко-Русский Альянс, основанное в 2001 году.

Сам Камменос посетил Москву непосредственно перед выборами, в январе 2015. В греческой русскоязычной газете “Афинский Курьер после этого появилась статья “Попытка возрождения русской партии”, описывающая про-российские чувства ANEL.

Вопросы о том, насколько важны эти про-российские сантименты в обеих партиях остаются открытыми. Но, без всякого сомнения, Россия попытается капитализировать и победу SYRIZA, и формирование коалиции SYRIZA/ ANEL. Путин уже поздравил Ципраса: “Я уверен в том, что Россия и Греция продолжат развивать их традиционно конструктивное сотрудничество во всех сферах и будут работать вместе для разрешения нынешних европейских и глобальных проблем”.

Сразу после выборов корреспондент BBC Габриль Гэстхауз сообщил, что видел, как российский посол зашел в здание штаб-квартиры SYRIZA.

Визит Камменоса в Москву, скорее всего, был связан с возможностью формирования коалиционного правительства SYRIZA/ ANEL. 23 января Аврамидис посетил российского консула в Фессалониках. Официальной целью визита было обсуждение с консулом, Алексеем Поповым, перспектив возобновления сотрудничества между Грецией и Россией и возможное снятие санкций ЕС с России.

Поскольку ЕС – организация, базирующаяся на консенсусе, наложение более жестких санкций на Россию требует согласия всех государств-участников. В этих условиях проблема санкций может стать разменной монетой новых греческих властей в процессе переговоров об изменении и облегчении условий программы спасения страны от банкротства. Поскольку и SYRIZA, и ANEL, в первую очередь, выступают против программы жесткой экономии, их про-российские сантименты скорее увеличат стоимость, но не заблокируют или отменят введение новых санкций против России.

Anton Shekhovtsov. Greek Left-Wing SYRIZA Forms a Coalition with the Pro-Kremlin Far Right. The Interpreter. Jan 26, 2015