Французские парашютисты и легионеры дезертировали и сражаются в рядах ISIS

Речь идет не менее чем о десяти французских парашютистах и членах Иностранного Легиона.

Наиболее опасным считается солдат элитного Первого Полка Парашютистов Морской Пехоты- RPIM (аналог британского SAS). Полк считается лучшим спецназом Европы.

Имя дезертира не называется. Известно, что это гражданин Франции североафриканского происхождения. Он прошел интенсивную подготовку коммандос и прослужил пять лет. После этого она работал в частной охранной компании на Аравийском полуострове. Там он радикализовался и уехал воевать на стороне Исламского Государства.

В районе Дейр эз-Зур действует подразделение коммандос – ветеранов французской армии и выходцев из Франции. Некоторые из них – лица арабско-мусульманского происхождения, некоторые – европейцы, принявшие ислам.

Тот факт, что в рядах Исламского Государства есть французские солдаты подтвердил министр обороны Жан-Ив Дриан. Он сказал, что речь идет о “крайне редких случаях”.

Дриан в интервью RTL заявил: “Среди джихадистов “есть бывшие солдаты… есть военные специалисты. Я не думаю, что поименный список следует оглашать. Война с терроризмом требует некоего минимума секретности. Я не думаю, что следует сказать больше”.

По словам министра, французская контрразведка, DGSI занимается проблемой предотвращения радикализации и дезертирства