В Москве пройдет встреча Асада, Моаза аль-Хатиба и Манафа Тласса

Издание Aksalser, со ссылкой на источники в ОАЭ, публикует подробности нового мирного плана Москвы в Сирии.

Согласно этой информации, готовится встреча бывшего главы Сирийского Национального Совета Моаза аль-Хатиба и президента Сирии Башара Асада.

То же издание, со ссылкой на чиновника Госдепартамента США, сообщает, что встреча состоится в следующем месяце в Москве, при участии генерала Манафа Тласса – друга детства Асада, бежавшего из Сирии в 2012 году и не примкнувшего ни к одной из оппозиционных группировок.

Соглашение о встрече указанных лиц якобы было достигнуто во время переговоров президента России Владимира Путина с президентом Турции Тайепом Реджепом Эрдоганом во время визита Путина в Анкару в начале текущего месяца.

Турки выразили сомнения в готовности Асада пойти на столь радикальный шаг, но Путин заверил их, что Москва в состоянии убедить его в необходимости сесть за стол переговоров ради прекращения войны. Путин якобы дал личные гарантии того, что Асад примет участие в переговорах.

Эрдоган был шокирован как предложением Путина, так и готовностью Асада покинуть Дамаск – сирийский президент не выезжал из Сирии на протяжении последних четырех лет.