Из-за падения цен на нефть Сирия может остаться без иранской поддержки

Жертвами нефтяного и связанного с ним финансового кризиса окажутся ряд арабских государств, в первую очередь Сирия.

Reuters публикует обширный материал о той обеспокоенности, которая воцарилась в Дамаске в связи с обвалом цен на нефть.

Представитель властей в Дамаске заявил: “Если бы не иранская поддержка, мы бы не пережили этот кризис. Иранская поддержка наиболее важна для нас. В обмен на нее, мы обещаем все больше и больше, и открываем иранцам все новые и новые двери, даем все больше возможностей инвестировать в Сирии”.

Производство нефти в Сирии с момента начала кризиса, резко сократилось, значительная часть нефтяных месторождений захвачена мятежниками.

В июле прошлого года Иран предоставил Сирии кредитную линию объемом 3,6 миллиарда долларов на покупку нефтепродуктов. Еще миллиард был предоставлен для покупки других видов товаров.

Но с начала июня цены на нефть упали на 50% – что подрывает иранский бюджет, а мятежники, между тем, контролируют до трети территории Сирии.

Иран официально продолжает заверять сирийцев в том, что поддержка будет продолжена. На прошлой неделе премьер-министр Сирии Ваэль аль-Халки посетил Тегеран. Главной его целью было получить гарантии иранской экономической поддержки, в первую очередь, продолжения поставок топлива на сирийский рынок.

Иранский вице-президент Ишак Джахангири заявил: “Беспрестанная поддержка Ираном Сирии продолжится”. Но за этим не последовало привычных заявлений о новых совместных экономических инициативах.

За прошедшие с начала гражданской войны три года сирийский фунт с обесценился на 70%. И только за последние две недели он обесценился еще на 10%.

По словам валютных дилеров в Дамаске обвал валюты вызван несколькими факторами, в том числе, осознанием того, что американские удары по ISIS не помогают Асаду в той степени, в которой он на это рассчитывал. Но главными являются сомнения в стабильности иранской экономики, которая, в свою очередь, является главной подпоркой экономики режима.