Велайят Синай. Охота на египетских кафиров

Террористическая группировка Ансар Бейт аль-Макдис принесла клятву верности “халифу ” Абу Бакру аль-Багдади.

В течение считанных дней после этого официальные аккаунты группировки в социальных сетях – twitter и youtube были переименованы в “Велайтя Синай”, а продюсеры в Ракке склепали новый гламурный фильм, о подвигах солдат джихада в войне с кафирами Синайского полуострова. Фильм является практически точной копией Салил ас-Саварем (Звон Мечей)– предыдущего творения отделений информационной войны ISIS.

В фильме показан взрыв газопровода “по которому газ поставляют в Израиль”. Газопровод не поставляет газ в Израиль уже три года. Подорван трубопровод, по которому газ качают в мусульманское королевство Иордания.

Фильм свидетельствует о том, что на Синае ISIS применяет ту же тактику, что в иракской провинции Анбар. Показан расстрел египетских офицеров из преследующей их машины. Целью является запугивание населения, принуждение его бежать из зоны военных действий. Джихадисты также пытаются вынудить население прекратить сотрудничество с существующим правительством и военными.

ISIS также взял на себя ответственность за теракт на блок посту в районе Шейх-Зувайяд. Была подорвана мощная бомба в автомобиле, а потом было совершено нападение на команду, эвакуировавшую раненых и убитых. ISIS продемонстрировал свою возможность закладывать придорожные бомбы и осуществлять сложные террористические атаки на Синае.

По сведениям источников кувейтской газеты Al-Rai в Ракке, Багдади отменил ранее запланированное увеличение жалованья своим боевикам в Ираке и Сирии. Сэкономленные деньги идут на поддержку Велайята Синай и Велайята Дерна в Ливии.