500 тысяч саудовских мужей – жертвы избиения женами

По данным “социальной консалтиноговой сети” Wai 557 тысяч саудовских мужей пожаловались в телефонных разговорах с волонтерами агентства на физическое насилие, притеснения и унижения со стороны своих жен.

Несмотря на то, что речь идет о неподтвержденных телефонных разговорах за неустановленный период времени, а не о официальных жалобах в полицию, материал в Al-Arabia вышел под заголовком “Полмиллиона мужчин избиты собственными женами”.

Среди причин избиений называются следующие: мужчина вернулся домой поздно ночью, мужчина не взял супругу с собой на рынок, мужчина изменял супруге с другой женщиной.

Социальный центр утверждает, что только за один день, предшествующий публикации этих данных, были получены шесть звонков от мужей, пострадавших от физического насилия со стороны жен. Шейх Абдель аль-Матува, генеральный инспектор центра, указывает на то, что с центром связывается множество мужчин, нуждающихся в социальной и психологической помощи.

Журналисты Sabq попытались выяснить, что стоит за жестоким отношением женщин к своим суженным. Одна из их собеседниц объясняет: “Женщина срывается, достигает пика гнева, когда происходит нечто неожиданное, особенно, если муж поражает ее мечом измены. Тогда она способна на все – и жестоко избить, и даже убить его”. Другая говорит: “За насилием со стороны женщин – опасения за мир и спокойствие в доме. Есть мужья , которые не оказывают супружеской жизни и супружескому союзу должного почтения. В некоторых случаях женщина даже вынуждена брать на себя мужские роли, чтобы дом не рухнул, брать ответственность за то, что происходит в нем. Отсюда – один шаг до насилия”. В некоторых случаях речь также идет об экономической зависимости мужей от жен.

Специалисты агентства говорят об “росте количества случаев, когда жены бьют мужей – и это после того, как наше общество пытается справиться с волной насилия мужей в отношении жен и детей. Подобный феномен – серьезный индикатор деформации структуры семьи и смены ролей”.

Доктор Амир а-Талхи пытается проанализировать причины подобного рода семейного насилия, и причины того, почему мужчина продолжает сохранять брак: “Иногда попадаются покорные, уступчивые мужчины, все прощающие доминирующей жене. Иногда речь идет о бесплодии и других сексуальных проблемах, и мужчина продолжает терпеть жену из боязни потерять ее”.

Еще один доктор, Эйд аль-Анзи видит и другую сторону проблемы: “Этот феномен, когда женщина бьет мужчину, на самом деле весьма ограничен. многие женщины, которых мужья атакуют физически и словесно, на определенном этапе срываются и отвечают тем же”.

Публикация породила волну возмущения и твитов (более 100 тысяч) в арабском интернете. Агентство поспешило заверить, что его данные отражают лишь количество полученных звонков и жалоб, а не количество действительно случившихся атак.