RAND предсказывает победу Асада

Продолжение. Начало – “Альтернативы будущего Сирии. Четыре сценария RAND”.

Большинство участников семинара сошлись на том, что если в декабре 2013 наиболее правдоподобным прогнозом казался затяжной конфликт, то за прошедшие с того времени месяцы чаша весов склонилась в пользу Асада, и следует ожидать победы режима.

При этом победа Асада – не самый худший из возможных, с точки зрения США, исходов сирийской войны. Война усилила Аль-Каиду и джихадистов. Победа режима станет, в какой-то степени гарантией того, что они в долгосрочной перспективе будут сдерживаться в Леванте и в зоне Персидского залива. Участники согласились с тем, что война началась как конфликт, целью которого было принести демократию в Сирию, но переродилась в контр-террористическую кампанию, в которой и силы Асада, и светские и исламистские мятежники пытаются сдержать напор салафитов и джихадистов. С этой точки зрения, коллапс Асада будет наихудшим из возможных вариантов для Америки.

Несмотря на то, что победа режима не рассматривается в качестве наихудшего исхода, Америке придется заплатить за это цену. Влияние Ирана в регионе усилится, и отношениям США со многими региональными правительствами будет нанесен ущерб. Договорное урегулирование было бы наилучшим выходом, но оно рассматривается в качестве наименее вероятного варианта. Следует отметить, что ни один из четырех сценариев не предусматривает решающей победы одной из враждующих сторон.

После завершения семинара произошел ряд важных событий, продемонстрировавших, что мы были слишком осторожны в наших оценках. Это особенно относится к представлению о том, что изменения будут медленными в краткосрочной перспективе. Постоянные успехи Асада, растущая разобщенность и нефункциональность оппозиционных мятежных групп, перенос ISIS фокуса операций из Сирии в Ирак позволили режиму перейти в наступление. которое развивается куда быстрее, чем большинство участников могли предположить. Несмотря на это, драматический успех ISIS, если он не будет ограничен Ираком, представляет собой огромную опасность для Асада. Пока еще трудно сказать с определенностью – перенапрягся ISIS в Ираке, или же он сохраняет способность атаковать – и в Ираке, и в Сирии. ISIS остается основным джокером в сирийской игре, и от него будет зависеть, сможет ли режим восстановить контроль над большей частью страны.

Победа режима представляется наиболее вероятным исходом в краткосрочной и среднесрочной перспективах. Появился международный консенсус на тему того, что в отношении ISIS необходимо что-то предпринимать, и началась кампания бомбардировок – и фронтов в Ираке, и мест базирования руководства в Сирии. Это играет на руку режиму, и он готов сотрудничать со вчерашними антагонистами – в первую очередь, с Европой и США.

Победа режима может показаться не чем-то, что само собой разумеется. ISIS “стер” границы между Сирией и Ираком. Организация также держит мертвой хваткой большую часть Дейр эз-Зур, которая господствует над долиной Евфрата. Но тут следует вспомнить о том, что в Сирии одновременно идут две очень разных кампании. В урбанизированной и плотно заселенной западной Сирии режим систематически использует свое преимущество в артиллерии и воздушной силе для того, чтобы перемолоть все мятежные фракции. Взятие Хомса и прогресс в Алеппо были значительными военными событиями. Режим очистил от мятежников большую часть коридора Дамаск-Хомс-Хама-Тартус. Этот коридор рассматривается в качестве главного театра военных действий. Здесь сосредоточена большая часть военной техники и людских ресурсов.