Крах Асада угрожает безопасности Израиля

Абдулахьян несколько дней назад заявил, что падение режима Асада создаст угрозу для Израиля.

Затем Ктейш процитировал двух ключевых игроков в Сирии – генерального секретаря “Хизбаллы” шейха Насраллу и президента Башараа Асада.

Насралла сказал: “Хизбалла” воюет в Сирии ради защиты Ливана и Палестины перед лицом международного и регионального подстрекательства и разжигания войны”.

Асад также неоднократно сообщал о том, что “Палестина – это наша война, это самое дорогое, что у нас есть, и мы за это заплатили кровью наших мучеников”. Асад также заявлял, что всегда будет поддерживать “Сопротивление” против “единственного врага”.

Но Ктейш намекает на то, что, возможно, мир не понимает, а какой именно “Палестине” говорят Асад и Насралла. В течение очень длительного периода времени Сирия не сделал ничего ради освобождения Голан. И совсем недавно, во время войны в Газе, Израилю было позволено “выстригать лужайку” – и Насралла с Асадом пальцем не пошевелили.

Циничный Ктейш затем цитирует самое последнее заявление Насраллы, в котором шейх сообщает, что Израиль сотрудничает с джихадистскими группами в Сирии. Если это так, спрашивает Ктейш, каким образом победа этих групп может представлять угрозу для безопасности Израиля?