Турция ввела комендантский час в пяти провинциях

Турция ввела комендантский час в пяти провинциях, включая Дьярбакир, крупнейший город на юго-востоке страны.

Причиной являются массовые выступления сторонников курдской рабочей партии (PKK).

Столкновения с полицией произошли в Стамбуле, Мардине, Дьярбакир, Муш, Ван и Хаккари. В Муш убит один человек и десятки ранены.

Комендантский час введен в 6 районах Мардина, в районе Куртулан Сиирта, и в семи районах Дьярбакира. Гражданам запрещено покидать дома между 10 вечера и семью утра.

Турецкие социальные сети сообщают, что в Дьярбакир идут вооруженные столкновения между PKK и Курдской Хизбаллой. По меньшей мере три члена Хизбаллы убиты в этих столкновениях.

Турецкие власти заявили, что HDP (легальное крыло PKK) может быть теперь запрещена.

Активисты PKK утверждают, что Курдская Хизбалла поддерживает ISIS, в некоторых случаях призывают убивать ее членов на месте. Светские курды охотятся на любых курдов, внешний вид которых демонстрирует симпатии к исламистам или религиозность. В социальных сетях есть фотографии минимум трех убитых членов Хизбаллы, по неподтвержденным данным , убиты 18 человек.

Следует помнить о том, что в рядах ISIS воюет значительное число курдов, в основном иракских. Во время американской оккупации они были объединены в собственную организацию – Ансар аль-Ислам. 99% курдов – сунниты. ISIS ведет идеологическую войну против курдских националистических партий – PKK/YPG.