Сиси опроверг информацию о том, что предложил палестинцам Синай

Аппарат египетского президента и министерство иностранных дел Египта опровергли распространенную израильской прессой информацию о том, что Палестинской Автономии было предложено 1600 квадратных километров, прилегающих к Газе для создания палестинского государства.

В заявлении египетского МИДа говорится: “Никто такого не предлагал, никто таких разговоров не вел, народ Египта продолжит защиту своей священной земли”.

Далее в заявлении говорится: “Это совершенно фальшивые слухи. Подобное предложение возникло во время правления президента Мухаммеда Мурси и “Братьев-Мусульман”. Он обещал палестинцам подарить часть Синайского полуострова с тем, чтобы они могли провозгласить палестинское государство. Это идет вразрез с принципами святости национальной территории, в особенности, той ее части, в боях за которую было пролито столько египетской крови”.

Сам президент Абдель Фаттах Сиси счел нужным опровергнуть информацию о синайском подарке во время выступления, посвященного дню египетского учителя. Сиси сказал: “Никто не смеет посягать на священную египетскую землю, ни на одну пядь священной египетской земли. Египетский народ будет защищать и беречь свою землю”.

Аппарат палестинского президента также опроверг информацию об этом плане. В заявлении канцелярии Махмуда Аббаса сообщается: “Нам такого плана президент Сиси не представлял. Подобная сделка, в любом случае, будет отвергнута палестинцами, египтянами и всем арабским миром. Мы не примем никакого иного предложения, кроме того, что реализует мечты и устремления палестинского народа – образование палестинского государства в границах 4 июля 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме”.