Ветераны войн против Израиля разбили миф о непобедимости ISIS

Ниже следует перевод статьи, опубликованной в кувейтской газете Al-Rai.

Миф Исламского Государства был разбит там, где он был рожден – на просторах Месопотамии – силами иракского ополчения, в тех самых городах, которые он чуть было не заглотил два месяца назад.

Источник Al-Rai в Бригаде Али – подразделении Асаиб Ахль аль-Хак, рассказал о том, что в ходе снятия блокады Амерли шиитским милициям удалось освободить 37 деревень. Иракской армии и пешмерге удалось войти в Амерли, создать оборонный периметр вокруг города. Все это было сделано при активной поддержке американской авиации, которая идентифицировала и уничтожила базы ISIS, что стало прелюдией к наступлению.

Тот же источник сообщает, что цель операции – не только снятие блокады с Амерли, но и выдвижение к северу Тикрита и продвижение оттуда в направлении на юг, с целью блокады Тикрита и выдавливания оттуда ISIS. При этом следует учитывать, что Тикрит практически пуст, и мирное население из города бежало.

Источник говорит: “В более широком смысле цель кампании сейчас –восстановление контроля над территориями к северу от Багдада и продвижение к Мосулу. По ISIS будут наноситься удары там, где они уязвимы – на открытой местности, как это было в Амерли и неделей ранее – в районе дамбы Мосула”.

Источник также рассказал о подготовке шиитского ополчения: “Офицеры корпуса стражей исламской революции и ливанской “Хизбаллы” тренировали силы волонтеров. Они поделились своим богатейшим опытом ведения ближнего боя в городских условиях, накопленного в ходе войны в Сирии, в операциях в Каламун, Алеппо и Восточной Гуте, в боях против элитного израильского спецназа в Южном Ливане. Сейчас мы видим только первые признаки влияния этого аккумулированного боевого опыта, но следует понимать – обучение только началось, но оно будет продолжаться, и его масштабы будут только расти – до тех пор, пока ISIS представляет угрозу Ираку, Сирии и Ливану”.

Генерал Сулеймани, командующий иранскими силами аль-Кудс в Амерли
Генерал Сулеймани, командующий иранскими силами аль-Кудс в Амерли