Забытые египетские тоннели

Израильская армия считает одним из главных своих достижений в ходе последней войны в Газе разрушение палестинских тоннелей. Тот факт, что тоннели существуют и с другой стороны палестинского анклава – египетской – либо забыт, либо игнорируется.

Друзья корреспондента Reuters на Синае устроили ему экскурсию по контрабандистским бедуинским тоннелям. Он опубликовал свой материал о тоннелях анонимно – опасаясь реакции военных властей в Каире, утверждающих, что проблема тоннелей решена.

Около трети домов на главной улицы городка ас-Сарсурия, рядом с Газой используются в качестве входов в тоннели. Окна и двери забиты, и улица кажется вымершей – чтобы не привлекать внимания военных. Внутри же кипит бурная контрабандистская деятельность. Раньше контрабандисты и владельцы тоннелей давали объявления о своих услугах в газетах. Теперь все делается втихую.

Египет считает остановку потока контрабанды оружия и боевиков через границу одним из приоритетов национальной безопасности. Исламистский мятеж, тлеющий на Синае, хотя бы частично опирается на базы в Газе.

Гид, сопровождавший корреспондента Reuters, полагает, что сейчас на границе с Газой есть 500 функционирующих тоннелей. Это гораздо меньше чем 1500 в 2012, когда египетская армия начала их систематически уничтожать. Большинство крупных тоннелей – из числа тех, по которым ездили на автомобилях и грузовиках – разрушены. Остались небольшие тоннели диаметром 1-2 метра. Бедуинский гид говорит: “Во время войны в Газе начался настоящий расцвет бизнеса”.

По словам гида, только за последний год был построено 200 новых тоннелей. Это значит, что несмотря на все усилия египетской армии, каждую неделю появляется новый тоннель. “Маленькие” тоннели все еще достаточно велики для того, чтобы по ним можно было протащить оружие, боеприпасы и строительные материалы. Бедуин говорит: “Каждый день 3-4 вооруженных человека с 6-7 единицами оружия пересекают границу под землей”.

Высокопоставленный египетский офицер подтвердил, что крупные тоннели разрушены, но более мелкие продолжают функционировать. Он утверждает, что армии удалось достигнуть “заметного снижения” объемов контрабанды людей, топлива, оружия и материалов.

Корреспондент посетил настоящий тоннель и пролез по нему. Вход в тоннель скрывался за занавеской душевой кабинки в доме бедуина.

Речь идет о тоннеле длиной в 600 метров, прорытом на глубине около 10 метров. Входе в тоннель отделан бетоном, дальше начинается грязь. Египетский хозяин проводил гостей до середины тоннеля, где начинается палестинская часть. Там их встретил палестинский совладелец предприятия.

Египетский хозяин говорит: “Сооружение тоннеля стоило 300 тысяч долларов. Он платил половину, и я платил половину. Прибыль делим 50/50”.

Тоннель приносит хозяевам по 200 долларов в день. Цены варьируются – от 12 долларов за ящик с медикаментами или продуктами до 150 долларов за оружие, горючее или строительные материалы.

Люди проходят по 50 долларов за голову. Цена увеличивается, если они вооружены. Большинство пользующихся услугами тоннелей – мужчины, хотя бывают и женщины, и дети.

За вооруженных людей берут по 60-70 долларов, но цена может дойти и до 2 тысяч долларов, в зависимости от типа оружия.

Египетский хозяин говорит, что не проверяет документов людей, проходящих через тоннель, и позволяет проходить людям в масках – если за них ручается палестинский совладелец. Он также не проверяет, к какой именно группировке принадлежат проходящие через тоннель боевики: “Я только доставляю оружие и беру деньги. То, что они делают – не мое дело”.