Как Хиллари Клинтон создала ISIS

Высказываемые мнения могут оказаться весьма интересными. Ливанский ученый Зияд Маджид пишет: “Вся новая история Ближнего Востока развивалась в этом направлении – здесь и деспотизм в наиболее отвратительной форме, который зачумил весь регион, американское вторжение в Ирак в 2003, и абсолютный кризис, глубоко укоренившийся в философии некоторых исламистских групп, пытающихся оторваться от ужасающего провала столкновения моделей, позаимствованных в седьмом веке с вызовами современности”.

Этот сорт самокопания, однако, не свойственен арабскому менталитету, и он предпочитает скатываться в привычную низину конспиративных теорий.

Наиболее популярным является утверждение о том, что монстр ISIS создан американцами.

Теория создана идеологами правившей в Египте военной хунты. Хиллари Клинтон якобы видела в ISIS быстрое решение тех проблем, которые порождали для Америки многочисленные ближневосточные автократы – потому их было решено заменить на более податливых исламистских сателлитов. В качестве “доказательства” приводится несуществующий пассаж из мемуаров Клинтон “Hard Choices” . В нем она рассказывает захватывающую дух историю о том, как ее план поддержать правление “Братьев-Мусульман” в Египте был сорван в последний момент, когда американским субмаринам было велено приблизиться к Александрии. Американское вторжение было остановлено мужественными египетскими летчиками, поднявшими в воздух устаревшие истребители МиГ, которых испугались американцы.

По арабским социальным сетям кочуют легенды о “плане 360” – договоре США с “Братьями-Мусульманами”. Суть его сводится к тому, что “американцы спланировали Арабскую Весну” и “США и “Братья-Мусульмане” намерены восстановить халифат”. Само собой, злодейские планы не удались лишь благодаря стойкости египетской армии и лично генерала Сиси, которые “спасли революцию” (!). Речь идет не только о безвестных блоггерах – с подобными заявлениями выступал пресс-секретарь начальника египетской полиции и министр культуры Египта.

Из египетской прессы данная теория расползлась по социальным сетям Туниса, Иордании, Ливана. Ее пропагандисты забывают о том, как встречали Клинтон в Каире во времена правления Мурси.