По Тель-Авиву запускают Фаджр-5

В ночь на 29 июля, в 02:30 жители большинства населенных пунктов Израиля были разбужены сиренами ракетной тревоги.

В сети также появилось видео “Бригады Аль-Касам наводят ужас на Тель-Авив”

При ближайшем рассмотрении выясняется, что видео весьма напоминает это, опубликованное две недели назад:

Фаджр производится Shahid Bagheri Industries в Тегегране. Иранцы не придумали сами эту ракету. Она – один из вариантов китайской ракеты Weishi WS-1. Ракета весит 915 кг, ее длина – 6,5 метров, вес боеголовки – 175 кг, диаметр – 333 мм. Длина пусковой установки – 10,45 м, ширина -3,34 м, вес – 12 тон. Двигатель работает на твердом топливе.
Ракета, таким образом, радикально отличается от обычного палестинского арсенала, и требует немалых усилий в области логистики и инженерии для ее запуска. Если стандартный “Град” могут перетаскивать 4 человека, то для Фаджра необходимы и специальный трейлер и кран.
28
Следует отметить , что стандартный иранский Фаджр – система залпового ракетного огня. Иранцы, купив WS-1 у китайцев, подвергли ракету значительной модернизации. Калибр был изменен с 302 на 333 мм. Это было сделано, чтобы подогнать новую ракету под уже существующие иранские производственные мощности. Эти и другие изменения привели к сокращению максимальной дальности полета ракеты до 75 км.

Ракеты, в разобранном виде протаскивали в Газу по тоннелям и там собирали снова, после чего устанавливали их в подземные бункеры на пусковые установки. В октябре 2011 международные военные наблюдатели на Синайском полуострове сообщили об испытании одной из таких ракет.