Изнасилованные культурой

Это утверждение было сделано доктором Мордехаем Кедаром из израильского университета Бар-Илан в передаче “Радио Израиля. “Да, звучит очень плохо, но таков Ближний Восток”, – делает вывод Кедар, преподаватель арабского отделения Бар-Илан. Программа “Hakol Diburim” (“Это все разговоры”) вышла в эфир 1 июля, сразу же как были обнаружены тела Гильада Шаар, Нафтали Френкель и Эяля Ифрах, которые были похищены и убиты на Западном берегу. Речь в ней шла, в частности, о том, как можно остановить ХАМАС. “Вы должны понимать культуру, в которой мы живем”, – сказал Кедар.

210720141654196646345

“Единственное, что может удержать лидеров ХАМАС, это угроза сравни отсечению головы. Террористы, те, кто похитили детей и убили их, – единственное, что их удержит, если они будут твердо знать, что их сестра или мать будут изнасилованы в случае теракта. А что вы еще можете им сделать? Это культура, в которой мы живем”.
Когда ведущий программы Йоси Хадар сказал сказал: «Мы не можем принять такие меры, конечно”, Кедар продолжил : “Я не говорю о том, что мы должны или не должны делать.
Я говорю о фактах. Единственное, что сдержит террориста-смертника – то, что, если он нажимает на курок или взрывает себя,
его сестра будет изнасилована. Вот и все. Единственное, что вернет его домой, это намерение сберечь честь своей сестры “.

Kedar Mordechai

Кедар, известный аналитик и специалист по БВ, является также научным сотрудником Центра стратегических исследований “Бегин-Садат” при университете Бар-Илан, и в прошлом также занимал пост председателя некоммерческой организации “Мониторинг Академии Израиля”, которая занята разоблачением тех израильских ученых (главным образом, носителей левых убеждений), которые эксплуатируют академическую свободу для того, чтобы отрицать право Израиля на существование в качестве еврейского государства.
Вслед за публичным выступлением Кедара феминистские активистки направили письмо протеста президенту университета Бар-Илан раввину профессору Даниэлю Гершковичу, в котором они обвинили Кедара в “подстрекательстве израильских солдат и граждан к совершению изнасилований, что угрожает
как израильским, так и палестинским женщинам”.

В условиях развязанной против него информационной кампании Кедар предпочел не давать интервью. В совместном с пресс-секретарем унив. Бар-Илан выступлении он заявил, что “не призывал и не призывает бороться с террором никакими другими способами, кроме как правовыми и моральными.” Также Кедар “хотел показать, что не существует вообще никаких средств сдерживания террористов-смертников, и поэтому, используя метод преувеличения, он предложил изнасилование женщин в качестве примера. Чтобы удалить все сомнения: слова доктора Кедара не являются рекомендацией совершения подобных отвратительных актов. Это попытка ученого описать культуру смерти террористических организаций. Доктор Кедар констатировал горькую реальность Ближнего Востока, а именно полную неспособность современного и либерального законопослушного общества противопоставить что-либо террору смертников”.

Материал подготовлен Николаем