Иранская агония в Сирии. Дневник генерала Искандери

Людей не хватает настолько, что Искандери рекомендует сократить количество солдат на блок-постах. С точки зрения генерала, особо опасная для лоялистов ситуация сложилась в Дераа. Он требует, чтобы правительственные силы перешли к мобильной тактике постоянных атак, и не оставались на статичных позициях. Искандери предупреждает: “В нынешней ситуации защитники будут только слабеть. Ни одна армия не может выдержать такого”.
1-Gl8CtvGqSmOc7xBpexVMFw
Четвертая страница содержит несколько рекомендаций того, как нанести мятежникам поражение. Генерал пишет, что необходимы штурмовые отряды для взлома линий обороны мятежников. С точки зрения генерала, таких солдат можно найти в Иране. После штурмовиков должна заходить сирийская армия, которая будет занимать новые позиции.

Самая интересная рекомендация генерала – о том, как противодействовать противотанковым ракетам мятежников. Он советует посылать впереди танков мобильные группы, которые должны прочесывать местность и уничтожать противотанковые расчеты.

Эта тактика сработала во время штурма Каламун. “Хизбалла” тогда сформировала группы скаутов на мотоциклах и легких бронированных вездеходах. Они продвигались под артиллерийским прикрытием, которое подавляло снайперов и пулеметчиков мятежников.

Скауты подходили вплотную к линиям обороны мятежников и оставались там. Они вели огонь по противотанковым позициям мятежников – и это позволяло сирийским танкам наступать. В Каламуне Асаду способствовал успех.

Но та же самая тактика не сработала в Дераа. Скауты – на этот раз, сирийцы, долго под плотным огнем не выдерживали и отступали до прибытия танков. Также не помогало делу открытая местность, где и скауты, и танки, постоянно находились в зоне видимости и под огнем мятежников.

Записки Искандери демонстрируют значительные слабости альянса Сирия- Иран-“Хизбалла”. Несмотря на то, что иранские представители похвалялись тем, что ими сформированы 37 бригад для защиты Сирии, нехватка людей остается большой проблемой. Дамаск не может полагаться на собственные силы. Иран и “Хизбалла” не могут выделить достаточно людей для поддержки сирийцев.

David Axe Iran’s Agony in Syria Captured document reveals infighting, manpower shortage medium.com