Иракская армия открыла дамбу в Хадиса

По сообщениям местных жителей, иракская армия открыла дамбу в Хадиса. Целью является замедлить продвижение боевиков ISIS к городу.

Очевидцы сообщают: “На настоящий момент уровень воды в Евфрате поднялся на 50 см. Мы опасаемся, что весь район уйдет под воду”.

Боевики находятся в 10 км от Хадиса и обстреливают город из своих орудий.

Anbar-Province
Под контролем ISIS находится 85% территории провинции Анбар. На протяжении всего июня в Анбар идут тяжелые бои, и ISIS побеждает.

7 июня ISIS взял штурмом кампус университета Анбар в Рамади, были захвачены в заложники несколько тысяч студентов. ISIS был выбит из кампуса иракской армией, но ушел с большой добычей – 15 миллиардов иракских динаров.

С начала мая идут ожесточенные бои пол Фаллуджей. ISIS взорвали два моста, связывающие Амирия Фаллуджа с Фаллуджей и Амирия Фаллуджа с Багдадом.

С 12 июня наблюдается коллапс иракской армии в Анбар. Армия ушла из Кубаиса, рядом с Хит, потеряла Саклавия к северу от Фаллуджа, и неожиданно покинула Каим на сирийской границе. В процессе бегства была брошена база Мазра со всем вооружением и техникой.

16 июня ISIS занял базу ВВС Хабания. В ответ армия перешла в наступление, и заняла Рава, Анан, Саклавия, Амирия Фаллуджа и Халидия – но ненадолго. Практически сразу ISIS вновь зангял Каим, Рава, Ана, Рутба и два города в районе Хадиса, а также два важных КПП на границе с Иорданией.

По состоянию на 25 июня Хадиса практически окружена, и следующей после нее целью ISIS будет Рамади.

Кроме ISIS, в боях в Анбар принимают участие Накшибанди, Джейш аль-Муджахеддин и несколько племен.