Коллапс иракской армии в западном Анбар

ISIS вошел в ряд городов западной части провинции Анбар. Занят город аль-Каим на границе с Сирией. Генерал-лейтенант Касим Атта заявил, что речь идет о “тактическом отступлении”. Количество брошенной на базах техники говорит о том, что речь, скорее идет о беспорядочном бегстве. Среди прочего, захвачено несколько 155-мм гаубиц с системой наведения по GPS.

Также захвачены Ана и Рава. В Рава захвачена база иракской армии со всей находившейся там техникой. Иракская армия и пограничники полностью покинули район. Иракские офицеры якобы провели переговоры с ISIS, сдали оружие, переоделись в гражданское и разошлись по домам.

1

Untitled 3

Untitled 5

Untitled 4

Следует отметить особое значение городов в западном Анбар для ISIS. Именно племена из аль-Каим и Хадиса были основными базами Сахва (суннитской милиции, воевавшей с американцами против Аль-Каиды Ирака), в 2006-2008 практически уничтожившими Исламское Государство Ирак.

После вывода войск из западного Анбар, линия обороны иракской армии, скорее всего, будет проходить через Хадиса. Дамба в Хадиса станет объектом атак ISIS.

click to enlarge
click to enlarge