Афганская “Хизбалла” в Сирии

Специальные афганские шиитские группы

Первоначально афганские боевики воевали в составе бригад LAFA. Когда их убивали, в постерах их называли воинами LAFA и печатали фотографии в форме и со знаками различия бригад.

Эти и другие связи с шиитскими бригадами сохраняются, но похороны ноября-декабря 2013 показали, что суть афганского участия в войне изменилась. Все десять боевиков, по которым был объявлен траурный период, являлись членами Лива Фатемийюн. Несмотря на то, что бригада вербует не только афганцев, они остаются главной целью ее рекрутинга.

И Лива Фатемийюн, и Тегеран официально отрицают участие иранского правительства в этой активности, но подобные утверждения попросту абсурдны. Группа не только вербует на территории Ирана, но похороны ее павших членов проходят при участии одетых в форму офицеров корпуса стражей исламской революции, а на постерах о погибших стоит лого иранского Фонда Шахидов и Ветеранов.

Несмотря на формирование собственной боевой группы, афганские шииты продолжают координацию действий и воюют бок о бок с другими шиитскими группами. Так в социальных сетях популярна фотография, на которой боевик Лива Фатемийюн виден в кампании двух боевиков Лиги Праведников. Иранские газеты пишут, что афганские боевики есть и в Лиге Праведников, и в Лиге Зульфикар. Они принимали участие в главных сражениях на территории Сирии, в том числе, в столкновениях в районе Дамаска в апреле этого года.

Эволюция специальных групп афганских шиитских боевиков в Сирии не остановилось на Лива Фатемийюн. Она теперь инкорпорирована в новую теневую низкопрофильную структуру –”Хизбалла Афганистан”. Материал, издаваемый обоими группами практически идентичен, и они скорбят об одних и тех же шахидах. Несмотря на то, что Афганская “Хизбалла” еще не вошла в заголовки газет, она уже развила собственный символизм в социальных сетях, где она стремительно расширяет свое влияние.

Стратегическое мышление Ирана

Афганское сообщество хазара в Иране – естественная цель вербовки на войну в Сирии. У Тегерана – длинный список эксплуатации шиитских населений, на которые он может влиять благодаря своей геостратегической, религиозной и исторической позиции. Учитывая долгосрочное присутствие афганцев рассматривает войну как возможность распространить свое влияние на разношерстные шиитские элементы. Более того, использование этнически разнообразных боевиков может быть использована широкую поддержку организованной Ираном вооруженной защиты Асада, с предполагаемой целью легализации подхода Тегерана.

Phillip Smyth Iran’s Afghan Shiite Fighters in Syria, Washington Institute. June 3, 2014