Аш-Шабааб, Кения и проект Великого Сомали

Молодых террористов, атаковавших Вестгейт – членов вдохновленных аль-Каидой сомалийских раскольнических фракций ( в том числе, сомалийских эмигрантов из стран Запада и боевиков других национальностей) возглавил человек, которые в былые времена атаковал бы, потрясая копьем, караваны купцов и работорговцев. Эти люди откололись от недавно установленной в центральной и южной Сомали системы “шариатских судов”. Система представляет собой некую форму народной оппозиции полевым командирам, властвующим на просторах Сомали с момента свержения диктатора Зияда Барре в начале 90-х. Взрослые люди идут в шариатские суды. Молодежь, в том числе, сомалийцы из Америки и Канады, устремились в аш-Шабааб.

И так мы можем видеть, что подобные атаки – не более, чем экстремальные проявления долее древнего и глубокого конфликта, который, с точки зрения международного сообщества завершился в день провозглашения независимости Сомали и объединения в одно государство – британского (северного) и итальянского (южного) Сомали (анклав Джибути предпочел остаться под французами и получил независимость в 1977).

Я провел пять лет в северной Кении среди племен провинции Мандара (на границе с южным Сомали, родиной клана Даруд) на пике гражданской войны в Сомали. В апреле 1994 высший комиссар Канады в Кении попросил дать меня закрытую лекцию о кризисе в Восточной Африке для канадских и американских офицеров из Национального Колледжа Обороны Канады. Я объяснил им, что сомалийцы все еще претендуют на северную Кению, и требуют включить ее в состав Великого Сомали. Я заверил их, что Кении придется приложить массу усилий к развитию засушливого Севера с тем, чтобы сохранить единство страны. Я был не первым, кто говорил об этом. Глава британской колониальной администрации сэр Ричард Турнболл заявил об этом в обширной статье, опубликованной в Kenya Police Review в 1957 году. Статья называлась “Вторжение Даруд”.

11 сентября 2013 кенийские ученые сообщили об открытии гигантского подводного озера в дистрикте Туркана в северной Кении. Водоем содержит 250 миллиардов кубометров пресной воды. Это позволяет ежегодный водозабор в объеме 3,4 миллиарда кубометров – в три раза больше, чем ежегодное потребление Нью-Йорка. Этот факт должен полностью изменить будущее Кении. Он позволит массовую внутреннюю миграцию Банту и нильских племен и возможную организацию современной, основанной на принципе ранчо скотоводческой экономики, которая позволит кенийцам превратиться в главных конкурентов сомалийцев в этом сегменте рынка. И это навсегда покончит с концепцией Великого Сомали.

Если правительство Кении упустит эту возможность развития ( а у него есть и экспертиза, и ценные союзники, в том числе Израиль, опыт которого может очень пригодиться), то в один прекрасный день кенийцы обнаружат, что сомалийские кочевники заселяют две трети их страны. Вторжение Даруд в этом случае преуспеет и большая часть страны, которая была другом Запада и Израиля будет уничтожена руками их врагов.