Линии обороны мятежников в Алеппо рушатся, как домино

Весьма вероятно, что если цель блокирования восточной части будет достигнута, режим начнет многомесячную изматывающую блокаду, с целью подтолкнуть мятежников к прекращению огня, как это уже произошло в других местах.

Попытка штурма восточной части Алеппо представляется маловероятной. Речь идет о густо заселенных жилых районах. Несмотря на то, что многие бежали, в кварталах, расположенных поблизости от правительственных зданий, по-прежнему остается много гражданских лиц. Режим также стремиться минимизировать свои потери, которые в случае штурма восточных кварталов будут высокими.

Клип: “Хизбалла” в Шейх Наджар

В любом случае, успехи правительственных войск в последние дни весьма впечатляют. В районе промзоны Шейх Наджар развернуто мощное наступление. В феврале армия была полностью вытеснена из Шейх Наджар, сейчас под ее контроль вернулась минимум половина его территории – за два дня боев. Армия вплотную подошла к госпиталю аль-Кинди, и захватила части квартала Хандарат. Колонна из нескольких танков прорвалась к центральной тюрьме Алеппо.

click to enlarge
click to enlarge

Критически важной в деле блокирования и осады восточной части Алеппо является позиция курдской милиции – YPG. Недавно она заключила соглашение с исламистскими группами в Алеппо, включая Джабхатан-Нусра. В районе Шейх Максуд произошло несколько ожесточенных столкновений между курдами и сирийской армии, сирийцы при этом применили авиацию. В любом случае, даже если будет достигнуто некое соглашение между сирийской армии и курдами о блокаде мятежников, курды могут позволить продолжение снабжения осажденных через контролируемые ими территории, что подорвет смысл блокады.

До настоящего времени переломным войны была битва за эль-Ксейр и интервенция “Хизбаллы”. Падение Алеппо нельзя исключить (хотя не следует забывать о том, что есть примеры длительных, и пока не завершившихся победой осад), Установление правительственного контроля над всей территорией Алеппо будет огромной моральной победой для Асада, но это не решит проблемы возвращения потерянных территорий – практически всего востока страны. Падение Алеппо может привести к тому, что некоторые люди переосмыслят свое отношение к войне и попытаются найти компромисс с правительством. В то же время, подобный сценарий вовсе не гарантирован. В социальных сетях мятежников появляется все больше клипов с применением современного западного оружия – как например этот, сняты в Шкейх Наджар – с американским противотанковым ракетным комплексом TOW.