Оружейные заводы Исламского Фронта

Джобар и аль-Малиха являются двумя крупнейшими центрами по производству минометных снарядов. В этих двух районах традиционно были сосредоточены металлообрабатывающие производства, мелкие цеха, свалки металлолома и старых машин.

Процесс изготовления минометных снарядов и взрывных устройств включает в себя четыре стадии. Первая – сбор металлолома. Этим занимаются дети в развалинах разрушенных зданий – за 2 доллара в день. Другим способом добычи металла является разграбление покинутых домов.

После этого в плавильных цехах отливаются заготовки.

Затем в цехах по обработке металлолома заготовки 75х30 см распиливаются на пять будущих минометных головок. Внутренности самого снаряда вытачиваются, и позднее наполняются порохом и металлическими осколками. Вытачивается хвостовая часть снаряда, которую наполняют топливом. Все три части свинчиваются по предварительно вырезанной резьбе.

После этого снаряды передаются боевикам. Те предпочитают устанавливать минометы на машинах Skoda или Hyundai. Некоторые боевики пытаются использовать планшеты для более точного определения цели. Это, однако, не очень помогает – кустарные снаряды отличаются малой точностью и ненадежны, иногда взрываются при запуске. Часто боевики обстреливают определенную цель методом проб и ошибок. Если они видят, что цель поражена, они жестко закрепляют миномет с тем, чтобы в цель попало несколько снарядов.