Меркель подталкивает Германию к войне с Россией

Германский журнал Focus опубликовал статью о той пропасти, которая образовалась между политическими движениями Германии в результате украинского кризиса.

В первую очередь, произошел раскол оппозиции в Бундестаге. Лидеры Левой Партии и Зеленых обзываются и осуждают политику друг друга в отношении России.

Вождь зеленых Катрин Геринг-Эккардт рассматривает про-российское поведение Левой Партии в качестве препятствия к созданию “красно-красно-зеленой коалиции” в федеральном правительстве. Она заявила в интервью Tagesspiegel am Sonntag: “С подобным безрассудными актами во внешней политике мы не можем формировать правительство”.

В ответ вождь Левой Партии Герхард Гиси обвинил Геринг-Эккардт в том, что та “зажала свою фракцию” и “диктует ей внешнюю политику”.

Геринг-Эккардт, в свою очередь взбешена тем, что Гиси обзывает ее фракцию “правыми в Бундестаге”, а членов фракции “сочувствующими нацистам”.

Различные деятели левых политических движений Германии с началом украинского кризиса стали резко критиковать внешнюю политику федерального правительства и требуют “большего понимания российской позиции”. В манифесте Левой Партии, распространяемом накануне выборов в Европарламент, содержится требование роспуска НАТО и создания “системы коллективной безопасности с участием России”. Целью подобной системы станет разоружение Европы.

Один из боссов Левой Партии, Бернд Риксенгер в интервью Mitteldeutschen Zeitung потребовал, чтобы канцлер Ангела Меркель вынесла на обсуждение в Бундестаге проводимый ее правительством курс в отношении Украины. Риксенгер заявил: “Невозможно смириться с ситуацией, в которой Меркель в одиночку подталкивает Германию к войне с Россией”. Риксенгер имел ввиду последние санкции Запада против России.