Проект Путина

Также как Путин, Штрахе и Ле Пен предлагают очевидное противоречие: все европейские преимущества и все европейское процветание неким волшебным образом останутся, даже после того, как европейцы вернуться в рамки национальные государства. Но это, несомненно, утопия – настолько же тупая, насколько бесцветная. Не существует национального государства, которое кто-то, кто бы то ни было, может вернуть. Единственной активностью в глобализованном мире являются различные формы интеграции. Для таких стран, как Франция или Австрия, или если уж на то пошло, Греция, Болгария и Венгрия, отрицание Европейского Союза влечет за собой логическую необходимость принятия Евразии. Это простая объективная реальность – объединенная Европа может, и, скорее всего, адекватно отреагирует на агрессивное российское нефтегосударство, в то время как набор враждующих национальных государств этого сделать попросту не в состоянии. Лидеры европейских ультра-правых уже и не скрывают тот факт, что побег из Брюсселя прямо ведет их в объятия Путина. Члены их партий отправились в Крым и воздали хвалу избирательному фарсу в качестве модели для Европы. Они верны Путину, а не предположительно крайне-правому украинскому правительству. Даже лидер UKIP теперь делится путинской пропагандой с миллионами британских зрителей в ходе теледебатов.

Президентские выборы в Украине должны состояться 25 мая, и дата их проведения не случайно совпадает с датой проведения выборов в Европарламент. Происходящая сейчас в Восточной Украине интервенция имеет своей целью срыв выборов. На протяжении нескольких ближайших недель Евразия будет означать коллаборационизм Кремля и европейских ультра-правых, с целью того, чтобы украинские выборы не состоялись вообще, а на европейских выборах победили националисты. Голос за Штрахе, Ле Пен или даже Фараджа сегодня – голос за Путина, за поражение Европы и триумф Евразии. Возврат к национальному государству невозможен, и потому интеграция будет продолжаться, в той или иной форме: необходимо лишь определиться с формой. Политики и интеллектуалы привыкли говорить, что альтернативы Европейскому Союзу нет, но она есть и ее имя – Евразия.

У Украины нет будущего без Европы, но и у Европы нет будущего без Украины. На протяжении столетий, Украина всплывала в переломные моменты в европейской истории. Это верно и сегодня. Конечно от того, в какую сторону пойдет нынешний перелом все еще зависит, по крайней мере, в течение ближайших шести недель, от европейцев.