Региональная война против Сирии под прикрытием трех операций Анфаль

Газета As-Safir публикует военный анализ последних событий происходящих вокруг Сирии.

Газета утверждает, что речь идет о начале региональной войны против Сирии, в которой атаки мятежников являются не более чем прикрытием для действий враждебных сирийскому режиму соседних государств.

На фоне операции “Большой Анфаль” – наступления мятежников в Латакии, под предводительством Абу Мусы и чеченских брига Шам Ислам при поддержке турецкой армии, турецкой, иорданской и израильской разведок, Джабхат ан-Нусра развернула в Идлиб “Эхо Анфаль”. Целью установление контроля над всей южной частью Идлиба, возобновление блокады базы Вади Дейф, блокирование шоссе на Дамаск и шоссе на Алеппо в районе Хан – Шайхун Маарат.

“Братья Анфаля” замыкают треугольник операцией в провинции Кунейтра. Эту операцию осуществляют Джунд аш-Шам, Джабхат ан-Нусра, Ахрар аш-Шам и Фронт Мятежников Сирии. Им удалось совершить стратегический прорыв, захватив Таль аль-Ахмар, одну из важнейших стратегических высот, господствующих над Кунейтрой.

Происходящее демонстрирует тот факт, что оппозиция в Сирии потеряла всякую стратегическую глубину и неспособна действовать без данных турецкой и иорданской разведок, равно как и без поддержки в области логистики, которую оказывают ей указанные государства.

Одновременно, “Хизбалла” и сирийская армия ампутировали у оппозиции Каламун, лишив ее важных маршрутов снабжения через Бекаа, и обеспечив безопасность западных подступов к Дамаску и западной части провинции Дамаск.

Военные операции, имеющие хоть какое-то практическое значение, прекратились во всех районах, где мятежники не располагают стратегической глубиной, в случае, если их линии снабжения не идут прямо в Антакию или Амман.

То, что происходит сейчас – военные операции ограниченного стратегического значения в районах, граничащих с Турцией, Иорданией и израильскими Голанскими высотами. На севере главная операция Анфаль базируется на логистике и прямой военной поддержке турецкой армии. Без турецкой линии снабжения между Джабаль Туркмен и Касаб, эта операция, которую возглавляют чеченцы, была бы просто невозможной.

Более того, несмотря на эту поддержку, стратегические цели мятежников в прибрежной полосе не достигнуты, несмотря на две недели упорных боев. Сирийская армия перебрасывает в район боевых действий все новые подкрепления, и это только вопрос времени – когда Латакия будет зачищена от оппозиции.

Израиль, на данный момент, оказывает оппозиции ограниченную поддержку. Недавно им организован центр лечения раненых на берегу озера Кинерет. Существование семикилометровой буферной зоны на границе предоставляет оппозиции свободу маневра. Прибытие боевиков из Иордании позволило ей установить контроль над большей частью 80-км отрезка границы.

В этом свете, падение Таль аль-Ахмар имеет большое стратегическое значение. Он находится всего в пяти километрах от линии размежевания сторон. Контроль над высотой предоставляет возможность беспрепятственного продвижения в Дераа из Иордании, что открывает новые широкие наступательные возможности для мятежников. Именно поэтому в настоящий момент в данный район спешно перебрасываются подкрепления, снимаемые с других фронтов – Каламун, Хомс и Алеппо.