Аннексия Крыма. Предварительные финансовые результаты

Переговоры о предоставлении кредитов Новолипецку и VimpelCom западными банками на сумму 8 миллиардов долларов приостановлены. С начала года акции Новолипецка (контролируется Владимиром Лисиным) упали на 34%, акции VimpelCom – на 32 %.

Первичное публичное размещение акций Детского Мира на лондонской бирже отменено. Отменено размещение акций русского отделения германской сети Метро. Акции сети гипермаркетов Лента с 27 февраля упали на 17%.

Наиболее видимой проблемой на данный момент является вывод капитала из страны. По данным института Егора Гайдара, уровень оттока капитала в первом квартале может достичь 75 миллиардов долларов – 3,2% от ВНП. Это превышает отток капитала за весь 2013 год (62,7 миллиарда). Представитель института Алексей Ведев указал на то, что “деньги выводятся любой ценой, при любых ставках”. Всего с 2000 года из России выведено около 350 миллиардов долларов.

Курс рубля за год упал на 22% – в стране, где импортные товары составляют 40% от корзины потребления.

4 марта был отменен аукцион по ОФЗ – Центробанк счел, что ставки заимствования будут неприемлемо высоки. Отмена одного аукциона сама по себе могла бы рассматриваться в качестве неприятной технической подробности – если бы не обстоятельства, в которых было принято решение. Рынок ОФЗ ценой огромных усилий удалось присоединить к международному финансовому рынку через международные системы клиринга. Результатом стало привлечение на рынок государственных облигаций международного финансового капитала. Нерезиденты владеют около 23% ОФЗ. Теперь, они, с большой долей вероятности, от ОФЗ начнут избавляться.

По материалам: Bloomberg, Financial Times, rbk