Немецкий политолог: Путин не сможет отказаться от Крыма

Доктор Андреас Умланд, профессор отделения политических наук Киевского Национального Университета живет и работает в Киеве. Мы решили из первых рук получить информацию о том, что происходит на Украине.

Господин Умланд, вы живете в Киеве. Как политические потрясения отразились на повседневной жизни?

Была одна неделя, в течение которой жизнь вышла из нормальной колеи – поезда метро не ходили, в нескольких районах произошли столкновения. Некоторые магазины были разрушены и по улицам слонялись нанятые правительством банды. Все остальное, вся информация, распространяемая через прессу, не соответствует действительности. Восстание реально происходило на нескольких улицах, в остальной части города жизнь продолжалась как обычно. Сегодня признаки восстания остались только на Майдане.

Каково отношение в Украине к крымскому кризису?

Смесь озабоченности, целеустремленности, патриотизма и слепого страха перед Россией. Я тоже чрезвычайно озабочен. Я не верю в то, что Путин сможет теперь отказаться от Крыма. В глазах русских он в этом случае потеряет лицо. Для Запада эта фактическая аннексия Крыма неприемлема, поскольку нарушает суверенитет Украины. Причина страха многих украинцев – иррациональное поведение Путина. Это крымская история будет дорого стоить. Многие здесь думают: если он был способен на это, кто знает, что он выкинет в будущем?

Как это повлияет на про-европейские тенденции?

Я думаю, они будут усиливаться. Я даже предполагаю, что Украина вступит в НАТО, несмотря на непопулярность здесь этих идей.

Само НАТО, между тем, дистанцировалось от России. является ли это правильным подходом?

Что еще может сделать НАТО? Путин своими действиями поставил под вопрос архитектуру безопасности, созданную после холодной войны – а именно, принцип нерушимости границ. Если бы Украина была членом НАТО, организации уже сейчас пришлось бы вмешаться. Сейчас Украину карают за ее про-европейские тенденции. В такой ситуации у НАТО нет больше пространства для разговоров.

Каковы будут последствия?

Если Россия действительно формально проглотит Крым, все станет очень проблематичным. Я не верю в то, что Запад с этим смирится. Поэтому нет необходимости в переговорах – лишь давление на Россию поможет. Цена этого приключения следует повысить до того уровня, когда она станет непереносимой. Почти половина внешней торговли России приходится на ЕС, три четверти инвестиций приходят из Евросоюза. Так что у ЕС есть средства давления. Но Союз так привык к комфорту, что не использует их. До того, как не будут применены массивные экономические и личные санкции, не следует ожидать никакого смягчения российской позиции.

Как должны выглядеть санкции?

Парадокс заключается в том, что и российская, и украинская элиты полностью интегрированы в Западную Европу. Многие российские политики, бюрократы и бизнесмены держат деньги на счетах в западных банках. У многих есть недвижимость, дети учатся в Германии и Англии. Следует заморозить счета и запретить въезд. Это, без всякого сомнения, ударит по многим, кто поддерживает эту систему. В настоящий момент они делают то, что делают, потому что это им ничего не стоит и ничем не грозит.

Другие наблюдатели утверждают, что Россия недостаточно интегрировалась в прошлом…

Я это вижу по другому. Россия поддержала Януковича. Россия вполне могла участвовать в переговорах, но не пожелала. Она всегда характеризовала украинское восстание как крайне-правое – даже до его победы.

Оранжевая Революция 2004 года провалилась. Какие уроки извлеки оппозиционные силы из прошлого?

Одним из результатов стало то, что гражданские общества, организовавшие революцию, не стали самораспускаться. Они хотели продолжить давление на политиков, с тем, чтобы добиться настоящих реформ, чтобы развивалась демократия и установилось верховенство права. Теперь гораздо больше скептицизма. В том, что Оранжевая Революция 2004 провалилась, есть большая доля вины ЕС. Украинцев бросили, не поддержали их политически и финансово. Сейчас, однако, Украина в центре постоянного внимания, и есть финансовая и личная поддержка.

Так есть надежда?

Проблема в массивной интервенции России. Есть так называемые туристы, приехавшие в Восточную Украину, и организовавшие про-российские демонстрации. Само собой разумеется, в стране достаточно про-российских украинцев, но теперь идет целенаправленное подстрекательство среди меньшинства. Я также подозреваю, что есть массивное вливание российских фондов. В декабре 1991 за независимость Украины проголосовали 90% украинцев. 20 лет у них была возможность устраивать демонстрации, но они воспользовались ею только сейчас. Это – ясная индикация того, что за ними стоит Путин.

Donau Kurier. Die EU ist sich zu bequem 07.03.2014