Черный лист КСА: Аль-Каида, Братья-Мусульмане, Хизбалла

Среди них: Братья-Мусульмане, Исламское Государство Сирия и Ирак, Джабхат ан-Нусра и Хизбалла.

По королевскому декрету гражданам КСА состоящих в этих организациях дается 15 дней на то, чтобы выйти из их состава и явится на родину с повинной.

По положениям предыдущего декрета о борьбе с терроризмом, изданного 3 февраля, саудовские граждане, воюющие в составе зарубежных террористических организаций, будут караться тюремным заключением на срок 20 лет.

Уголовным преступлением также будет считаться выражение сочувствия данным организациям “письменно или устно”.

Шеф саудовской религиозной полиции Абдель-Латиф аш-Шейх заявил, что причиной включения в список Братьев-Мусульман, Исламского Государства Сирия и Ирак, Джабхат ан-Нусра и Хизбаллы стал тот факт, что они сбились с пути истинного и “превратились в источник проблем по всему миру”. Шейх также указал, что подобного рода активность “создает негативное впечатление о мусульманах на Западе”.

Наиболее значительным, в политическом и идеологическом плане, является признание Братьев-Мусульман террористической группой. В отличие от всех остальных, оно формально не является вооруженной группировкой и пропагандирует принципы мирной борьбы за власть и за социальное изменение.