Сирия. Весеннее наступление на юге

Хоран – исторический регион на юге Сирии, его границы примерно совпадают с границами губернаторства Дераа. Это район, в котором началась новая волна столкновений между армией и вооруженной оппозицией, и это район, из которого мятежники атакуют в соседних провинциях Кунейтра и Дамаск.

Как уже отмечалось многими, восстание в южной Сирии радикально отличается от того, что происходит на севере, где доминируют исламисты. Здесь радикальные исламистские фракции имеют сравнительно мало влияние, в то время как влияние зарубежных игроков – через границу с Иорданией – значительно сильнее.

Напоминанием этому может послужить статья в кувейтской газете National. По ее информации, Женева в Хоран началась менее чем через 48 часов после того, как деньги были переданы агентами американского правительства.

По данным нескольких источников, Конгресс возобновил финансирование мятежников в южной Сирии, и американские деньги приходят сверх того, что платят Сауды. Покупая верность вооруженных групп, США и союзники надеются расширить сферу влияния – и маргинализовать Аль-Каиду.

В соответствии с этим, появился ряд сообщений о масштабной реструктуризации сил мятежников на юге Сирии. Бригады Ахфад ар-Расул – основная сила, на которую здесь полагался запад и страны Залива – расформированы. Она продает теперь себя под новым именем – Фронт Сирийских Революционеров – тот самый Фронт, который при поддержке Саудов и Запада воюет против ISIS на севере. Некоторые из южных полевых командиров даже поддержали Женеву-2, что совпало с пожеланиями Запада, несмотря на то, что это противоречит общему настрою в стане мятежников.

Идея южного наступления “отфильтрованных” мятежников уже была опробована – весной 2013. Тогда мятежникам поступило свежее хорватское противотанковое оружие – с одновременным усилием по реорганизации местных мятежников в политически умеренную коалицию, готовую подчиниться руководству Запада. Мятежники продвигались быстро, захватывая территории в Дераа и на Голанских высотах.

Но проблемы в данной стратегии быстро дали о себе знать. Часть хорватского оружия попала в руки Джабзат ан-Нусра. Еще большей проблемой стало то, что запаниковавшее население сорвалось с обжитых мест и ринулось в Иорданию. За считанные недели количество беженцев в Иордании увеличилось с 100 тысяч до 400 тысяч. Вскоре после этого и поставки оружия, и наступление прекратились.

В этот раз к грядущим боям готовятся тщательнее. В южной Сирии уже разбиты 15 тысяч палаток в ожидании грядущего кризиса. Иорданские власти также готовятся к новой волне беженцев, хотя счастья им это и не добавляет. Королевство давно жалуется на растущую нестабильность и угрозу исламистского радикализма из-за сирийской войны.

Иорданские возражения – решаемая проблема, но существуют определенные жесткие ограничения того, до какой степени Соединенные Штаты и союзники могут расширить влияние мятежников в южной Сирии.

Сирийское восстание продолжает оставаться пленником собственных структурных недостатков, с сотнями мелких групп, оперирующих в одной только Дераа. Если мятежникам удастся изгнать силы Асада из Дераа, но сами они останутся слишком разрозненными для того, чтобы создать новые правительственные структуры, произойдет то, что уже случилось на севере и востоке. Ситуация сведется к вооруженной анархии, готовой к тому, чтобы ее эксплуатировали криминальные, племенные или экстремистские группы.

США не хотят более видеть ничего подобного. Поэтому новая волна финансирования и поставки оружия в южную Сирию следует воспринимать как ограниченную аферу, реакцию на увиливание сирийского режима в ходе переговоров, и попытку подорвать тактику блокады Асада в пригородах Дамаска и его наступление на севере. Более важно – это попытка усилить влияние Запада и Залива на мятеж на юге, реорганизация его для использования на более позднем этапе.

Вполне вероятно, что Женева в Хоране, закончится также, как Женева в Швейцарии – не будет доведена до конца и разочаруюет участников – но не без эффекта на политическую динамику войны.

Aron Lund. Syria’s Southern Spring Offensive, Syria in Crisis, February 14, 2014