49 бригад объявили о формировании “Южного Фронта” пяти провинциях

Одновременно, мятежники сообщили о своих последних успехах в провинции Кунейтра: убиты 100 солдат режима, захвачены 11 укрепленных позиций сирийской армии на границе с Израилем, захвачены девять танков “и другая боевая техника”.

Сокращенный текст декларации Южного Фронта:

“Мы, воины Южного Фронта Сирии, объединились и бьемся за то, чтобы увидеть нашу Сирию свободной, независимой и стабильной. Мы – умеренный голос и сильная рука народа Сирии, мы воюем за ее освобождение от тирании и экстремизма и за право народа выбирать правительство. Мы отказываемся молчать, когда правительство убивает наших детей. Мы крестьяне, рабочие и учителя, которых вы видите каждый день. Многие из нас – солдаты, дезертировавшие из армии режима, обратившегося против собственного народа. Мы представляем разные классы, но нас объединяет одна цель – сбросить Асада и дать Сирии шанс на лучшее будущее. В обществе нет места сектанству и экстремизму, и им не будет места в будущей Сирии.

В Южный Фронт входят 30 тысяч бойцов из бригад, действующих на юге Сирии, в провинциях Дамаск, Кунейтра,Хассаке, Дераа и Свейда. У Южного Фронта нет одного лидера, но у каждого отряда и бригады есть свой командир. Мы – Сопротивление, и у Сопротивления нет организованного руководства, но цели всех и каждой группы – взаимопересекающиеся цели. Мы будем сотрудничать друг с другом и использовать все средства в нашем распоряжении ради того, чтобы сбросить Асада. Мы хотим правительство, уважающее волю народа и охраняющее права меньшинств. После свержения Асада все сирийцы смогут вернуться в стабильную страну, в которой все уважают друг друга независимо от религии, взглядов и происхождения. Асад замарал Сирию, создав расколы, которые раньше не существовали. Когда настанет конец Асаду, настанет конец и расколу. Мы, Южный Фронт, клянемся работать вместе до конца этого путешествия, до того, как эти цели будут достигнуты”.