Нефтяная война между Джабхат ан-Нусра и ISIS

Пан-арабская газета Asharq Al-A-Awsat описывает экономический аспект войны между джихадистскими фракциями на востоке Сирии.

По данным газеты, в провинциях Хассака и Дейр эз-Зур между оппозиционными фракциями идут ожесточенные бои за контроль над нефтяными и газовыми месторождениями, доходы от которых обеспечивают их экономическую самодостаточность и возможность продолжения войны.

Подразделения ISIS на прошлой неделе осадили города Шаддади в провинции Хасака. На данной территории расположено несколько нефтяных месторождений.

Город расположен на дороге Хасака- Дейр эз-Зур. Шаддади – основной источник нефти в Хасака.

Джабхат ан-Нусра установила контроль над данным районом около года назад Взятие Шаддади принесло огромные немедленные выгоды Нусре. Только от продажи 400 строительных машин, захваченных в городе, ее выручка составила около 40 миллионов долларов. По свидетельствам очевидцев, большая часть боевиков Нусры в Шаддади – местные жители, придерживающиеся крайних салафитских взглядов. 10% – иностранцы – тунисцы, йеменцы и иракцы.

Джабхат ан-Нусра и Ахрар аш-Шам вместе контролировали нефтяные месторождения и нефтяную торговлю.

Осадив Шаддади, ISIS предъявила блокированным в городе боевикам Джабхат ан-Нусра и Ахрар аш-Шам или сдаться, или дать клятву верности (байя) Абу Бакру аль-Багдади. Осажденные были вынуждены принести клятву верности ISIS, и подразделения движения без боя вошли в город.

В связи с захватом Шаддади Джабхат ан-Нусра издала заявление, в котором описывает ISIS как “группировку измены и предательства”, вынудившая “муджахеддинов, которые их ненавидят, дать им клятву верности, несмотря на то, что Ахрар аш-Шам давно находится на этой территории и пользуется наибольшим влиянием”.

Нефтяная война не ограничилась Шаддади, но распространилась на город Дейр эз-Зур. В заявлении Джабхат ан-Нусра говорится, что “ISIS атаковала жизненно важные объекты в Дейр эз-Зур, находившиеся под контролем шариатских судов, и тем самым перерезала пути снабжения воинов ислама в провинции и лишила их позиции стратегической глубины”. Среди захваченных объектов – “штаб-квартира газового месторождения Кунику и несколько других”.

В заявлении сообщается: “Раньше эти объекты были в руках группы воров, которые без всякого надзора и контроля их разграбляли. Но муджахеддины, в том числе, Джабхат ан-Нусра их освободили и передали в ведение шариатских судов, которые создали систему распределения доходов среди простых мусульман. После этого ISIS удивила всех, потребовав свою долю в доходах от месторождения. Несмотря на то, что у ее не было к этому никаких оснований, Джабхат ан-Нусра решила выделить ей долю доходов – чтобы предотвратить соблазн вооруженного захвата месторождения”.

ISIS, однако, не успокоилась и начала интриги среди местных племен. Их членами были и воры, разграблявшие месторождение до Нусры. Они принесли клятву верности ISIS и присоединились к ней.

Джабхат ан-Нусра также обвинила ISIS в том, что та отказывается признавать легитимность шариатских судов и через них решать противоречия с другими группировками. ISIS “похитила 5 миллионов долларов Джабхат ан-Нусры и до сего дня их не вернула”.

Asharq Al-Awsat указывает на то, что ранее ISIS выбила с нефтяных месторождений Бадия Шар в Хаме Бригаду Сукур аш-Шам. Газета предполагает, что одним из главных мотивов ISIS в эскалации конфликта с другими группировками мятежников является стремление установить контроль за месторождениями нефти.