Одна война, два фронта: битва с расистским сионизмом в Анбар

Шиитские исламисты в Ираке воспользовались текущей компанией по усмирению суннитских племен в провинции Анбар в целях сектантской пропаганды и мобилизации своих сторонников “на борьбу с Аль-Каидой”.

Обстановка в Анбар резко ухудшилось после 25 декабря, когда премьер-министр Нури аль-Малики провозгласили начало кампании против Исламского Государства Ирак и Сирия.

Сектантский язык используется обеими сторонами для объяснения конфликта. Сам аль-Малики не удержался и назвал текущие армейские операции “яростной конфронтацией между сторонниками Хуссейна и сторонниками Язида”.

Шиитские группы, включая те, что поддерживаются иранцами, а также движение Муктады Садра рассматривают наступление в Анбар как золотую возможность демонстрации собственной необходимости для иракской шиитской общины и для Ирака в целом – в качестве силы, способной дать отпор суннитским джихадистам. Эти группы также пытаются продемонстрировать, что иракская армия – про-шиитское военное образование.

Среди прочего, появились заявления о том, что иракские шиитские бригады, воюющие в Сирии, возвращаются в Ирак для того, чтобы принять участие в битве за Анбар.

Шиитские группы воздали хвалу действиям иракских сил безопасности, арестовавших 28 декабря лидера суннитских протестов и депутата парламента Ахмеда аль-Алвани.

Военная группировка Лива аль-Зульфикар, известная своим участием во взятии Набек, издала заявление в поддержку действий иракской армии и заявила, что поддержит ее битву “против расистского сионистского терроризма” в Анбар.

Одновременно заявления в поддержку армии издали другие группировки, воюющие в Сирии – Асаиб Ахль аль-Хак и Бригады Сайид аш-Шухада.

Основные темы этих заявлений:

Национальные институты: Шиитские исламистские группы полностью поддерживают действия иракской армии и представляют себя в качестве интегральных элементов в военной и полицейской операции в Анбар. Подобные мотивы целиком позаимствованы у другой шиитской группировки, поддерживаемой Ираном – ливанской “Хизбаллы”, утверждающей, что она является опорой национальной безопасности и вооруженных сил Ливана.

Одна армия, одна секта: Фото и слоганы, целью которых является создание впечатления о том, что иракская армия ведет боевые действия в защиту шиизма. Эта риторика впервые появилась весной 2013 – вместе с заявлениями об открытом участи шиитских боевых группировок в сирийской войне.

Два фронта, одна война – Связывание войн в Сирии и Ираке и расширение операции “по защите Сайды Зейнаб”. Таким образом, бои внутри Ирака с ISIS представляются как часть объединенного усилия по защите шиизма.

Заявления сопровождаются мощной пропагандисткой кампанией в социальных сетях.

Видео: колонны иракской армии, на бронетехнике – шиитские флаги

Видео: “Послание Асаиб Ахль аль-Хак (Лиги Праведников) ISIS”.

Музыкальный клип Исса аль-Фариджи, вместе с родственником Нуссамом аль-Фариджи 24 января выпустили песню “Нет ISIS”, немедленно распространившуюся по шиитским социальным сетям. Следует отметить, что произведение – одно из многих в серии пропагандистских шиитских оперетт и гимнов, посвященных текущей войне с Аль-Каидой.

Phillip Smyth. Hizballah Cavalcade: Selling Sectarianism: Shia Islamist Groups & Maliki’s Anbar Offensive. JIHADOLOGY, February 3, 2014