Фаллуджа в ожидании “часа Икс”

Иракское правительство должно вот-вот принять решение о штурме Фаллуджи, сообщает газета As-Safir.

Последние два дня вокруг Фаллуджи идут интенсивные подготовительные операции, а также переговоры центральных властей с племенными лидерами.

Фаллуджа, по версии правительства, на протяжении последнего месяца контролируется террористической организацией Исламское Государство Ирак и Сирия.

С конца прошлой неделе осуществляются регулярные авианалеты на Фаллуджу. Бомбардировке подвергаются “скопления террористов”.

Вчера к Фаллудже были стянуты военные подкрепления. Об этом сообщает оперативное командование провинции Анбар.

Источник As-Safir сообщает: “Подразделения армии, полиции, танки, бронетранспортеры переброшены на базу Тарик к востоку от города. Подкрепления прибывают из Багдада и других провинций. Разворачивается ударная группировка, цель которой – уничтожение ISIS в Фаллудже”.

По словам другого военного источника – в интервью BBC: “Силы безопасности, развернутые вокруг Фаллуджи, завершили все военные приготовления и ожидают “часа Икс” для начала полномасштабного штурма”.

As-Safir утверждает, что Фаллуджа “практически полностью очищена от гражданского населения”.

Приказ о начале штурма якобы должен отдать лично премьер-министр Ирака Нури аль-Малики. Несколько послов в Багдаде якобы позвонили Малики и просили его отменить штурм.

Три дня назад всякая связь с городом была прервана.

Интенсивные артобстрелы и бомбардировки Фаллуджи начались вчера. Основная масса сил иракской армии и поддерживающих ее милиций сосредоточена в 15 минутах от Фаллуджи.

основные пути въезда в Фаллуджу (так же, как и в Рамади) заминированы, и поэтому армия намерена “воспользоваться альтернативными маршрутами”.