Саудовская Аравия готовит агрессию против Сирии и “Хизбаллы”

В последние дни одной из самых популярных статей в арабском интернете стал опус Ахмеда Шеркауи “Саудовская Аравия готовит атаку против Сирии и “Хизбаллы”.

Шеркауи признается в том, что его любовь к Аравии не имеет границ, не в последнюю очередь потому, что здесь находятся святыни исламской нации – Мекка и Медина. Именно этим символизмом пользуется семейство Сауд, зная о его влиянии на мусульманские массы.

Но невозможно сравнивать обскурантистскую, отсталую модель Саудов с успешными моделями исламского развития в тех странах, которые не располагают и долей тех ресурсов, что есть в распоряжении КСА. Такие модели можно увидеть в Юго-Восточной Азии – в Индонезии, населенной 240 миллионами мусульман-суннитов или еще ближе – в Иране, населенном 80 миллионами мусульман-шиитов.

Разница выражается во всем – в уровне развития, в ренессансе научного исследования, в сфере свобод, демократии, методах правления, в адаптации концепций гуманного ислама , который отличает культуры Индонезии и Ирана, и обеспечивает сосуществование различных общин.

В противоположность им, средневековая обскурантистская саудовская модель закрытого общества отрицает другие культуры, не рассматривает их в качестве таковых, исключает тех, кто отличается от нее убеждениями из рода человеческого, издает фатвы, последствием исполнения которых стали реки мусульманской крови и разрушение арабских государств.

Возможно ли сравнивать эти “достижения” Саудов с иранской моделью цивилизации? Иранский прогресс просто потрясает воображение – в науке и технологии, в военной индустрии, в полном ядерном цикле, в исследовании космоса, в нанотехнологии, в медицинских исследованиях и в сфере искусства и культуры. Мышление, диспут и принцип демократии – религиозные константы иранской цивилизации. Все это – несмотря на удушающую блокаду исламской республики на протяжении последних трех десятилетий., несмотря на восьмилетнюю войну, навязанную Саудовской Аравией ради того, чтобы убить революцию в самой ее колыбели.

Какой вклад внесла Саудовская Аравия и ее народ в развитие человеческой цивилизации? На фоне двух этих гигантов, Индонезии и Ирана, чего добилась Саудовская Аравия с момента ее образования, что дала она арабскому народу, что дала она исламской нации?