ЦРУ: Война в Сирии продлится еще 10 лет

Сауды кипели от злости из-за отказа американцев атаковать Сирию. Принц Бандар грозил свернуть сотрудничество с ЦРУ.

Разочарование было взаимным. В частных разговорах господин Керри назвал принца Бандара “проблемой”, и жаловался на его дурное поведение.

Озлобление принца Бандара дошло до такой степени, что он “вышел из-под зонтика” ЦРУ. По данным сенатора Боба Коркера, недавно встретившегося с принцем, тот решил самостоятельно расширить программу вооружения и подготовки оппозиционных групп.

Бывший высокопоставленный представитель администрации Обамы говорит, что Сауды неверно истолковали американские чувства. По его словам , Белый Дом “не обязан прийти на помощь если они ввязались в битву, которую невозможно выиграть”.

После решения господина Обамы не атаковать в Сирии, американская разведка узнала, что российские, китайские и иранские представители обсуждают, насколько слабыми теперь выглядят США на международной арене.

Теперь некоторые представители администрации и Пентагона говорят, что существовавшее ранее окно возможности – вооружение умеренной оппозиции – уже закрылось. В тот момент, когда химическое оружие будет вывезено “давить на Асада больше будет нечем”.

Ветеран американской дипломатии говорит, что в долгосрочной перспективе “дела выглядят так, что господа Насралла, Асад и Сулеймани победили”.

Несмотря на то, что Белый Дом продолжает настаивать на том, что “Асад должен уйти”, некоторые представители администрации в частных разговорах выражают сожаление, что решение о разрыве связей с сирийским режимом было принято в августе 2011.