Россия и Египет наладят совместное производство оружия

Бывший посол Египта в Москве Иззат Саад, в интервью телевизионной программе Al-Hadath al-Masri заявил, что не следует рассматривать визит российской делегации в Каир лишь как прелюдию к восстановлению кооперации в оборонной сфере.

Бывший посол указал на важность того, когда именно состоялся визит – в тот момент, когда египетский народ осознал, что Америка не считается с его интересами и не понимает того, что происходит в Египте.

Посол указал на то, что сотрудничество в военной сфере активно развивалось в последние годы – до визита Лаврова и Шойгу. Это объясняется тем, что на вооружении египетской армии стоит советская боевая техника, и импорт запасных частей из России никогда не прекращался.

Саад указал на то, что кроме закупок новых вооружений, весьма вероятно и то, что Египет и Россия наладят совместный выпуск некоторых видов вооружений.

Саад сказал, что такая идея приветствуется российской стороной, которая рассчитывает на “полномасштабное сотрудничество в области совместного производства вооружений”. Залогом успеха проекта является наличие в Египте развитой военной индустрии.