“Хизбалла” проникла в сердце израильской разведки – “Подразделение 8200”

Под таким названием Али Дарбажи опубликовал вчера статью в ливанской газете As-Safir.

Подразделение 8200 – особое управление израильской разведки, отвечающее за прослушивание, наблюдение и сбор электронной информации. Оно не работает на границе, но оно проникает через границы. Его миссия – запись, мониторинг и добывание секретов. Его солдаты могут взломать любой компьютер, любой пароль в мире. Внутри бункеров, стены которых покрыты огромными экранами, они слышат каждого ливанского и арабского гражданина, жизнь каждого из нас для них – открытая книга, и им известны ее самые мелкие и интимные детали.

В Подразделении 8200 – крупнейшем и самом важном в израильской армии служат тысячи солдат и офицеров. Они проникают в сети связи и интернет, они наблюдают за жизнью целых городов и деревень.

История этого крупнейшего шпионского агентства начиналась очень скромно. Оно было создано в качестве подразделения для прослушивания телефонов, но разрослось до монстра, накапливающего электронную информацию в любом виде.

Сердце подразделения 8200- гигантская шпионская база на западе пустыни Негев – самая большая в мире. Она связана с несколькими другими шпионскими базами.

База была построена в 1996 году с участием британских, американских, канадских, австралийских и новозеландских спецслужб – для перехвата электронной информации и телефонных разговоров по всему миру. Они передаются в разведывательную штаб-квартиру подразделения 8200 в Герцлии, к северу от Тель-Авива. Здесь они переводятся и пересылаются другим заинтересованным агентствам – военной разведке, Моссаду, ЦРУ, NSA, MI 6, GCHQ.

Бывший глава подразделения 8200 Ури Саги так формулирует его задачи: “Четыре главных направления разведывательной деятельности: – мониторинг, прослушивание, съемка и глушение”.

Подразделение 8200 работает в тесном взаимодействии с самым элитным отрядом израильского спецназа – Сайерет Маткаль, специализирующемся на ликвидациях в арабских странах.

Составной частью агентства является еще одно подразделение – Хацав, отвечающее за сбор информации в открытых источниках – ТВ, радио, газет и интернета.

Подразделение 8200 добилось многих успехов. Наиболее яркие из них:

Перехват телефонного разговора президента Насера и иорданского короля Хуссейна в 1967 году

Взлом сложнейшего иранского кода, позволивший проводить мониторинг коммуникаций между Ираном и Пакистаном в области создания ядерного оружия.

Совместное с американцами создание вируса Stuxnet.

Несмотря на эти успехи, агентство пережило и ужасающие поражения – в первую очередь, в октябре 1973, когда оно не смело предупредить о начале Войны Судного Дня.

Но самым знаменитым провалом стал взрыв, организованный “Хизбаллой” в штаб-квартире Подразделения 8200.

20 февраля 1999 “Хизбалла” атаковала штаб-квартиру 20-го батальона Армии Южного Ливана в Джеззине. По штаб-квартире было выпущено 6 ракет, с целью поразить склад оружия. С помощью взрывных устройств были атакованы еще два здания.