Сиси доверит безопасность Суэцкого канала израильским наемникам

Телеканал Al-Jazeera, и египетские “правозащитные организации” (Партия Справедливости и Свободы – Братья-Мусульмане) распространили скандальную новость о намерениях генерала Сиси относительно Суэцкого канала.

Сиси якобы желает заключить контракт по обеспечению безопасности зоны Суэцкого канала с “израильской компанией Seagull Maritime Security”. Компания известна тем, что работает в Красном море, Аденском заливе и Индийском океане.

Компания была создана в 2008 году. Ее костяк составляют ветераны израильского спецназа и ВМС. Директором компании является бывший командир израильского морского спецназа Кфир Маген. В руководстве компании работает бывший командующий ВМС Израиля вице-адмирал Элиезер Маром (Сини).

Адмирал Сини. Мать - русская еврейка, отец - перешедший в иудаизм китаец
Адмира Сини. Мать – русская еврейка, отец – перешедший в иудаизм китаец

В компании также работает бывший глава ШАБАК (служба общей безопасности Израиля) Ами Аялон и несколько других видных офицеров запаса.

Ами Аялон в центре
Ами Аялон в центре

Пять офисов компании расположены в Израиле, штаб-квартира – на Мальте, есть офисы на Кипре, в Греции и на Украине. Власти ОАЭ (эмират Фуджейра) разрешают компании действовать на своей территории.

Районы операций Seagull
Районы операций Seagull

Сайт компании Seagull Maritime Security.

Противники Сиси с возмущением указывают на то, что такие люди, как Маром и Аялон, несмотря на то, что формально находятся в запасе, сохраняют самые тесные связи с израильской армией и службами безопасности. Опыт показывает, что многие из них, проработав в частных компаниях, возвращаются на еще более высокие военные посты.

Между тем, страницы facebook сторонников “Братьев-Мусульман” кипят от возмущения. “Братья” утверждают, что Израиль и ОАЭ, под покровительством Сиси, скупают земли в зоне канала (следует напомнить , что полгода тоже самое писали про Мурси и Катар).